Стало известно, что прокуратура Ленинского района Ульяновска в ходе проверки установила, что на семи интернет-ресурсах можно приобрести медицинские книжки, справки о прохождении медицинского освидетельствования, а также больничные листы.

Выяснилось, что на сайты продавцов могут зайти все желающие, предварительная регистрация не требуется. На них размещены номера телефонов, по которым можно заказать соответствующие врачебные заключения. Документы предоставляются за определенную плату без фактического прохождения медицинского обследования.

В прокуратуре региона сообщают, что распространение подобной информации противоречит законам России и может угрожать жизни и здоровью людей. В связи с этим в суд был направлен иск с требованием признать сведения, размещенные на данных сайтах, запрещенными к распространению на территории страны.

После вынесения решений информация об этих сайтах будет направлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов.