Вчера стало известно о начале формирования комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Ульяновска, которая станет вакантной 14 сентября 2015 года - после выборов депутатов УГД.

Напомним, в июне 2014 года парламент Ульяновской области внес изменения в региональное законодательство о местном самоуправлении. Теперь все главы районов и городов региона избираются из числа депутатов. А главы администраций назначаются специальной комиссией и работают по контракту. Если смотреть на примере Ульяновска, то у нас есть депутаты Гордумы, из их числа была выбрана глава города - Марина Беспалова. И есть сити-менеджер Сергей Панчин - «управляющий», нанятый по контракту.

14 сентября истекает срок полномочий действующего созыва депутатов Гордумы и, соответственно, истекает срок полномочий и сити-менеджера Сергея Панчина.

Поэтому уже сейчас началась процедура формирования комиссии, которой предстоит назначить приемника Панчина. Сам действующий глава администрации города, который принял решение участвовать в муниципальных выборах, сможет побороться за свое кресло еще раз в том случае, если выборы проиграет и депутатом избран не будет.

Сейчас в срок до 31 июля народные избранники вносят свои предложения по включению себя или своих коллег в состав комиссии. Сама комиссия будет утверждена на заседании Думы 2 сентября 2015 года. В нее войдут 10 человек - пять депутатов УГД и пять человек, рекомендованных губернатором.

Уже известна и примерная дата проведения конкурса по назначению сити-менеджера - 1 октября. Поскольку конкурс будет открытым, то побороться за кресло главы администрации Ульяновска смогут все желающие. Принимать заявки от кандидатов будут с 14 сентября и до 30 сентября 2015 года (то есть, сразу после выборов депутатов).

Интересный момент: поскольку комиссия по назначению сити-менеджера формируется уже сейчас из действующих депутатов, а само назначение главы администрации состоится уже после муниципальных выборов, то среди этих 10-ти «вершителей судеб» могут оказаться и те депутаты, которые не будут участвовать в новом избирательном процессе или, как вариант, в сентябре выборы проиграют.

Остается напомнить, что процедура назначения главы администрации Ульяновска уже проходила у нас не так давно - летом 2013 года.

Тогда в саму комиссию вошли депутаты Петр Столяров, Игорь Буланов, Геннадий Антонцев и Игорь Мокевнин. От губернатора - Виктор Корнев, Ростислав Эдварс, Александр Якунин.

На сам конкурс на замещение должности главы администрации Ульяновска было допущено три претендента: индивидуальный предприниматель Игорь Руков, исполняющий обязанности главы администрации города Ульяновска Сергей Панчин и глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнёв. Позже последний снял свою кандидатуру. В результате по итогам голосования комиссии главой администрации стал Сергей Панчин.

Вера Васина