В условиях продолжающегося падения автомобильного рынка и закрывающихся автосалонов в Ульяновске, импортер VOLVO заявил о своем желании вернуться в город. Правда, речь уже не об открытии автосалона, а о создании сервисного центра. Однако местные игроки рынки считают, что шансов на повторное появление вывески VOLVO в Ульяновске не много.

На прошлой неделе компания распространила сообщение о том, что объявляет тендер на открытие дилерских центров в нескольких городах России, в том числе и в Ульяновске. Прием заявок проводится до 31 июля 2015 года. Сервисные центры продавать машины не будут. Их задача - техническое обслуживание соответствующих автомобилей.

Центр должен будет расположен либо в черте города, либо не далее 5 км от его границы. Потенциальным дилерам необходимо предоставить бизнес-план продаж запчастей и услуг, а также подтвердить то, что они смогут качественно осуществлять сервисные работы. Укомплектованный штат сотрудников, которые уже обучены по стандартам VOLVO, будет плюсом, - сообщает импортер.

Напомним, дилерский центр и сервисная зона VOLVO уже когда-то работали в Ульяновске на ул Урицкого, 100. Салон был открыт компанией «АМС-групп» в 2006 году, просуществовал 8 лет и в начале 2014 года канул в небытие. Официальная причина отказа дилера от бренда - его нерентабельность в условиях падения спроса на автомобили марки. Отметим, что 2013 год стал одним из самых тяжелых в жизни этого бренда - падение продаж по всему миру составило около 20%. И хотя в 2014 году ситуация начала выравниваться (VOLVO заявил об увеличении продаж в России за первый квартал 2014 года на 11%), ульяновского дилера «АМС» это не спасло.

И вот теперь, в условиях продолжающегося падения рынка продаж новых автомобилей и в ситуации, при которой уже около половины местных автосалонов либо закрылись, либо балансируют на грани убыточности, VOLVO предлагает бизнесу рискнуть и открыть в городе официальный дилерский центр.

73online.ru решил узнать экспертное мнение одного из игроков рынка, работающего, как и VOLVO, в формате премиум-сегмента,- генерального директора автосалона «Мерседес-Бенц» в Ульяновске Сергея Жидкова.

По мнению Жидкова, шансы импортера найти желающего открыть в городе сервисный центр VOLVO, не велики:

«На сегодняшний день это не очень интересный бизнес и практически не окупаемый проект. В Ульяновске сейчас очень низкие цифры по продажам и регистрации автомобилей марки «Вольво», так что данный автопарк в городе довольно скромный, поэтому и сервисный центр не будет загружен. Думаю, что не найдется смельчаков, которые возьмутся за этот нерентабельный проект. Ведь не зря год назад «Вольво» закрылся. Что касается размера инвестиций в создание сервисного центра, то все зависит от масштабов. По моим оценкам, речь идет о десятках миллионов рублей».

Вера Васина

Дарья Косаринова