На днях в ЛДПР официально представили свой список кандидатов в депутаты. Месяц назад в интервью для 73online.ru куратор реготделения партии Дмитрий Грачев уже заявлял, что на предстоящие выборы планирует выставить 63 человека, половина из которых выйдет по одномандатным округам, остальные - в составе списка.

И вот теперь стали известны имена будущих претендентов на депутатские кресла от либерал-демократов.

Как мы уже сообщали, «паровозом» списка стал Владимир Жириновский. Грачев рассчитывает, что благодаря медийному образу эксцентричного и до сих пор популярного в народе Жириновского, местным ЛДПР-щикам удастся получить в предстоящие выборы как минимум одно место в Гордуме по партийным спискам.

Вторым номером в списке от ЛДПР значится 39-летний Ильдар Яхин (директор в ООО «СМК»). Его позиция может считаться проходной. В случае удачного исхода голосования свой мандат Жириновский передаст как раз Яхину. Так что шансы занять депутатское кресло у кандидата достаточно велики.

Интересно, что куратор ЛДПР Дмитрий Грачев считает Яхина сильным кандидатам и надеется на его победу и в одномандатном округе №26, по которому его выдвинула партия. Яхин уже участвовал в муниципальных выборах 2010 года по этому же округу и тогда проиграл Геннадию Слюсоренко. Хотя разница по голосам между победителем и проигравшим была минимальной и составила всего 186 человек. Удастся ли Яхину взять реванш в этом году - увидим.

И, наконец, третье место в списке от ЛДПР занимает малоизвестный 40-летний Сергей Новичков (директор в ООО «Автонормаль-Н»).

И еще один интересный момент. Опять же, как уже писал 73online.ru, сам куратор партии и действующий депутат ЗСО Дмитрий Грачев также намерен принять участие в выборных баталиях и рассчитывает дать бой по округу №29 одному из самых сильных кандидатов от «Единой России» - бизнесмену и учредителю сети «Гулливер» Игорю Любченкову.

В результате такого политического расклада ульяновское отделение партии рассчитывает взять в Думе будущего созыва 2 кресла - одно по партийным спискам, это место ЛДПР-щикам должен будет добыть Жириновский и второе - благодаря победе либо Грачева, либо Яхина в одномандатных округах.

Что касается остальных кандидатов, которых ЛДПР планирует выставить на выборы, то здесь мы должны констатировать: команда Жириновского состоит, в основном, из представителей народных масс - безработных, грузчиков, студентов и одного казначея.

Так, по одномандатному избирательному округу №1 партия выставила грузчика Александр Горбунова. По округу № 2 пойдет 31-летняя Марина Панчина, помощник депутата ЗСО Дмитрия Грачева.

По третьему - Никитин Александр, охранник из ГК «Ангел». По пятому - Ильдар Сафиулов, сборщик-клепальщик с «Авиастара». По №7 - Ирина Ершова, пекарь из «Бабушкиных сладостей». По 9 - уролог Александр Сокольников из «Новомалыклинской ЦРБ». По 16 округу - 19-летний Александр Кудин, студент колледжа «СОКОЛ». По 25 - Эльвира Гришуре, 47-летняя безработная.

Из людей, хоть сколько-нибудь облеченных властью, в списке от ЛДПР мы обнаружили Петра Шолмова (34 года, гендиректор ООО «Такси Фортуна») - выйдет по 4 округу. По № 11 будет выставлена Ирина Иващенко, начальник экоконтроля «НИИАРа». По 27 округу за депутатское кресло поборется старший казначей Федерального казначейского агентства по Ульяновской области Константин Распаев.

Вера Васина