В преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 в Ульяновской области будет создан «Город болельщиков». Его воздвигнут посреди поля Сурского района. Обойдется он более, чем в 1 млр рублей. Ульяновск не вошел в число городов, которые примут на своих стадионах Чемпионат мира. Наш город утвердили лишь в качестве «тренировочной базы» для одной из команд - участницы мероприятия. 73online.ru решил выяснить, если в Ульяновске не будет Чемпионата, то зачем Сурскому «Город болельщиков».

Уже известно, что «Город» предполагает создание комплекса жилой инфраструктуры, способного вместить до 800 человек. Помимо гостиниц в Сурском районе появятся зоны для автодромов, гостевые дома, пункты питания, развлечений, магазины, паркинг, спортивная площадка, открытый кинотеатр для просмотра матчей, а также аптека и медицинский сервис.

По словам авторов проекта, для возведения «Города болельщиков» Сурский район был выбран неслучайно - муниципалитет находится между Ульяновском и Саранском. Поэтому есть шанс, что болельщики из Саранска - города, который будет принимать у себя Чемпионат по футболу, не испугаются 100 км и проедут до гостиниц, выстроенных для них в Ульяновской области.

Одним строительством инфраструктуры здесь не ограничатся. В Сурском районе планируется создать целое государство футбольных болельщиков с соответствующей атрибутикой - своим символом, гимном, флагом и даже собственной валютой.

Сергей Морозов заявил:

«Из числа представителей футбольной сферы и спорта будет выбран глава государства, а также члены правительства, которые будут следить за питанием болельщиков, их безопасностью и проживанием, контролировать проведение мероприятий. Более того, будет сформировано посольство болельщиков, а также служба футбольных ангелов - живая информационно-навигационная служба.

Глава региона уверен, что «Город болельщиков» не будет простаивать после окончания спортивного форума - он будет использоваться в качестве площадки для проведения региональных и всероссийских событий, станет международным и российским туристским центром Волжского кластера.

Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов заявил, что проект основывается на опыте Сочи-2014. К его реализации будут привлечены крупные спонсоры, в том числе международные компании. По словам чиновника, это позволит по максимуму снять нагрузку с регионального бюджета.

Интересно, что будущий застройщик проекта занимается дорожными работами, а также строительством объектов придорожного сервиса - объектов общепита.

Президент Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денис Арсентьев подчеркнул, что основной инвестор - ООО «АуторайзецентрУльяновск» - уже приступил к реализации проекта. О стоимости объекта застройщик в лице Арсентьева выразился неопределенно. Понятно, что сам город обойдется в не один миллиард рублей. Поэтому авторы проекта рассчитывают на помощь из бюджета:

"По объему инвестиций мы сейчас не можем назвать точных цифр, все будем детализировать, исходя из определенных потребностей, которые возникают на определенном маршруте строительства. Тут нельзя фантазировать, нужно четко понимать, какой ожидается поток туристов, гостей, обслуживающего персонала. У нас есть соглашения с Саранском, Самарой, с республикой Татарстан - необходимо смотреть, какие виды услуг нужно будет обеспечить. В настоящее время Город болельщиков - это частный проект, который будет реализовываться из средств инвестора. Конечно, мы бы хотели, чтобы нам помогли и дали возможность получить средства из всех источников финансирования, надеемся на государственную поддержку в соответствии с федеральными и региональными целевыми программами".

Типовые проекты с сайта застройщика

Дарья Косаринова