Сегодня утром из окна второго этажа дома на ул. Энгельса, 24 выпал 2,5-летний мальчик из вьетнамской семьи. Малыш остался жив и сейчас находится в реанимации Областной детской клинической больницы. Корреспонденту 73online.ru удалось поговорить с мамой ребенка, главным врачом и заведующей отделением. Врачи считают, что трагедия произошла из-за халатного отношения родителей к своим обязанностям.

Сегодняшнее утро надолго запомнится вьетнамской семье, проживающей в одной из квартир деревянного двухэтажного дома на улице Энгельса. Ничего не предвещало беды. В комнате играл 2-годовалый малыш Теляки. Его мама Адина и отец находились с ним в комнате. Родители разговаривали между собой, отвлеклись, а в это время кроха забрался на диван и оттуда залез на подоконник. Маленькими ручками он оперся на москитную сетку и вместе с ней рухнул вниз. Родители услышали глухой стук, подбежали к окну и увидели своего малыша распластавшимся на земле.

Дом, из которого выпал ребенок

Прибывшая скорая помощь отвезла мальчика в отделение реанимации Областной детской клинической больницы. Сейчас малыш находится под наблюдением врача. Как сообщили в мед учреждении, ребенок родился в рубашке:

«Сейчас сделали КТ, все посмотрели. Ребенку здорово повезло. Кроме двухстороннего ушиба легких у него ничего нет. Ни перелома костей или черепно-мозговой травмы, которая обычно бывает от падения. Еще сотрясение легкой степени. Просто несказанно повезло ребенку. Его состояние средней степени тяжести. Он в сознании. Сегодня находится в реанимации под наблюдением, а завтра мы переведем его в травматологию, и там малыш будет долечиваться», - в интервью 73online.ru рассказал врач.

Поговорить с родителями мальчика удалось не сразу. Как только они увидели корреспондентов, сразу разошлись по разным углам коридора. Бросилось в глаза то, что родные Теляки не поддерживали друг друга в этом горе. Мама плакала, отец мрачно смотрел в пол.

«С малышом все хорошо, он жив.... У него еще сестренка младшая есть. Он игрался, залез с дивана на подоконник и упал», - мама Адина говорила обрывистыми фразами и всхлипывала.

К нам подошел заведующий отделением анестезиологии и реанимации Владимир Бирюков.

Адина спросила у него, можно ли ей остаться в больнице. Но врач начал убеждать женщину в том, что ей лучше пойти домой: «Ушиб легких не тяжелой степени, он дышит самостоятельно. Завтра Вы вместе с ним будете в травматологии».

Мы поговорили с главным врачом больницы Анной Лебедько. Она уверена, что в случившемся виноваты сами халатные родители, которые приучили ребенка к мысли о том, что за окном происходит что-то интересное:

«Ребенку провели ультразвуковое обследование, компьютерную томографию. К счастью, у него травмы, которые не угрожают его жизни. У нас вопрос ко всем родителям: как так может получиться, что ребенок падает? И у всех один ответ, мол, отвлеклась на других детей, еще на что-то. Но если у ребенка нет доминанты, что можно забираться на подоконник, то он не будет замечать окна. Значит, в семье принято ребенка ставить на подоконник и показывать ему мир из окна. Я считаю, что это халатность родителей. Не надо приучать ребенка стоять на подоконнике. У ребенка не должно вырабатываться понимание, что за окном что-то интересное. Он же воспринимает стенку, как стенку, так и окно должен воспринимать. Просто, как источник света», - уверена Лебедько.

Лена Ленина

Фото: автора