Вчера в Нижегородской области прошел День поля - праздник демонстрации сельхоз достижений регионов. Наподобие тех выставок-ярмарок, которые были ежегодными в СССР (как из фильма «Кубанские казаки») и которые теперь пытаются воскресить в России. На мероприятии присутствовали сельхозпроизводители Приволжского федерального округа, чиновники, в частности министр сельского хозяйства РФ Ткачев и полпред Президента в ПФО Бабич. От Ульяновской области на празднике побывал губернатор Сергей Морозов и министр Александр Чепухин.

На стенде от нашего региона была представлена продукция ульяновских производителей - вода, молоко, пиво, конфеты, мясные изделия. Но особой популярностью у высокопоставленных посетителей выставки пользовались ... огурцы.

Гостей стенда лаишескими огурцами угощал лично Морозов. И буквально через пару минут, тарелка, которую губернатор держал в руках, опустела. Высокопоставленные гости выставки, в том числе Бабич и Ткачев, уплетали их за обе щеки. Некоторым из губернаторов соседних областей огурцов на пробу даже не хватило.

«Почему так мало? - посетовал кто-то из толпы. - Дайте еще огурцов! Не всем досталось».

В числе тех, кто все-таки успел урвать себе огурец из рук Морозова, оказался губернатор Кировской области Никита Белых. По итогам дегустации он дал свою, авторитетную, оценку ульяновским овощам, назвав их «действительно вкусными».

Белых известен как гурман, сибарит и ценитель хорошей кухни. Поэтому такая реклама простого ульяновского огурца от чиновника дорогого стоит.

В общем, по-видимому, не за горами для Ульяновска новое звание - «огуречной столицы». И кто знает, может быть, даже воздвигнут у нас памятник огурцу? Простому ульяновскому огурцу, который пришелся по вкусу даже привередливому губернатору Кировской области.

Вера Васина

Фото: http://agro-ul.ru/index.php?id=5942