Сегодня Гидрометцентр России распространил информацию о значительном похолодании, которое в ближайшие 2 недели накроет центральную часть страны и Поволжье. Синоптики прогнозируют резкое нехарактерное для июля понижение температуры воздуха, а в некоторых районах заморозки на почве и даже снег. 73online.ru решил выяснить, каких погодных сюрпризов ждать Ульяновску.

Нетипичную для середины лета погоду ощутили на себе уже некоторые территории РФ. В понедельник снегопад начался в отдельных районах Югры, в Салехарде и Воркуте. В Ульяновской области аномальных холодов пока не наблюдается, но предпосылки уже есть - в Инзе температура воздуха опустилась до +1 градуса.

Мы связались с местным Гидрометцентром и получили оперативную информацию:

«Для нашей местности характерны заморозки, по статистике они заканчиваются в первой декаде июня. Но сейчас, уже в июле, Верхне-волжское и Северное управление гидрометслужбы прогнозируют заморозки на почве из-за вторжения на нашу территорию холода с Заполярья», - рассказала нам ведущий синоптик ульяновского гидрометцентра Александрова Наталья.

Отметим, что минувшей ночью температура в Инзе уже опустилась до +1 градуса. Информацию подтвердил и глава Инзенского района Владимир Шкунов. В своем микроблоге он отмечает, что «в некоторых местах на почве отмечались заморозки: в огородах побило растения».

И в ближайшее время в Ульяновске ожидается дальнейшее похолодание. «Сейчас над Средней Волгой развивается активная циклоническая деятельности. Мы попадаем в зону циклона с осадками и ветрами», - утверждает Александрова.

Начиная с субботы, на Ульяновскую область обрушится ливень и сильный ветер. Непогода продлится пять дней. С севера на территорию региона будет поступать холодный воздух. Дойдет ли до снега - пока не понятно.

Лена Ленина