Восьмилетний Женя Алексеев на протяжении двух лет борется с раком головного мозга. Российские врачи, к сожалению, отказались от ребенка и отправили его домой умирать. Но у мальчика появился шанс выжить: один из ведущих медицинских центров Индии готов ему помочь. Цена жизни Жени Алексеева 150 000 долларов. Каждое слово в этой статье хочется написать с заглавной буквы, чтобы достучаться до всех людей, у которых есть сердце.

Рак головного мозга как приговор

Малая родина 8-летнего Женьки Алексеева - поселок Мулловка Мелекесского района. Несмотря на то, что Мулловка в последнее время гордо носит звание «пирожковой столицы», поселок совсем маленький, всего несколько улиц.

Самая большая мечта восьмилетнего Женьки - прокатиться на велосипеде по Мулловке с ветерком. Но у мальчишки нет сил не то, чтобы крутить педали, но даже просто выйти из квартиры. Два года назад Жене Алексееву поставили страшный диагноз - медуллобластома 3-й степени. Маме, которая сначала не очень поняла о каком диагнозе идет речь, медики объяснили, что у ее любимого малыша рак головного мозга. В России - это практически приговор.

С того рокового дня прошло почти два года, все это время многодетная семья Алексеевых борется за жизнь своего любимого Женьки. У измученных горем родителей Федора и Наташи за это время жизнь стала похожа на «качели»: то робкая надежда, то дикое отчаянье. Они из последних сил тащат своего Женьку подальше от смерти, несмотря на прогнозы, отсутствие денег и пугающую перспективу. Папа и мама искренне верят, что смогут победить страшную болезнь.

Сейчас появился шанс, что Жене Алексееву смогут помочь в индийской клинике города Гургаон, врачи дают мальчику надежду на длительную ремиссию. Его родители, продав все, что было в семье, сумели собрать 40 000 долларов, этого хватит на обследование и химиотерапию. Потом по протоколу лечения необходимо будет подсадить Женьке стволовые клетки. На это необходимо еще 150 000 долларов, таких средств семья потянуть не может, продавать им больше нечего...

В Женькиных глазах боль

Мы сидим в уютной гостиной семьи Алексеевых с мамой Наташей, рядом на диване примостился Женька. Наташа непроизвольно поглаживает сына то по голове, то по руке. Малыш, чувствуя прикосновение маминых рук, жмурится от удовольствия. Несмотря на худобу, Женька кажется старше своих лет. Все дело в его глазах. Это глаза взрослого человека, который уже знает, что такое боль.

Наташа рассказывает историю болезни своего любимого Женьки. Она уже даже не плачет, слез почти не осталось, и только временами закрывает ладошкой глаза и произносит, как заклинание: «У нас все будет хорошо». В семье Алексеевых трое детей. Старшему Кириллу 12 лет, среднему Жене - 8, а самой маленькой Сонечке едва исполнилось 3 года.

Мама отмечает, что Женька всегда был очень необычным ребенком. Очень подвижным, не по годам сообразительным и каким-то по-взрослому мудрым.

В 2013 году до этого почти никогда не хворавший Женька внезапно заболел. Симптомы были странные: тошнота, потеря аппетита, непонятная сонливость. Мама пришла на прием в областную детскую клиническую больницу и успокоилась. Врачи не смогли распознать редкую хворь и в один голос утверждали, что у Женьки проблемы с желудком, и после курса лечения от неприятных симптомов не останется и следа. Наташа упорно лечила сына, но ему становилось только хуже. У Женьки начались нестерпимые головные боли, и Наташа села за компьютер.

Именно по рекомендации специалистов с медицинских сайтов она повела ребенка на МРТ. Диагноз - опухоль головного мозга - ее ошеломил, обескуражил и почти убил.

«Ты не представляешь, как мне было тяжело!- рассказывает Наташа. - Еще в начале, когда нам только сделали операцию в детской больнице на Сурова, оставалась надежда на то, что опухоль доброкачественная. А после результатов гистологии, я просто выла. Нет слов, чтобы выразить словами, что я испытала. Это нескончаемая боль, отчаянье...».

Наталья до сих пор себя винит, что не настояла на том, чтобы сразу после операции Женьке провели необходимую в таких случаях химиотерапию. Как ей объяснили тогда, в это время в городе не было необходимых препаратов.

И тогда родители, положив почти умирающего сына на заднее сидение машины, поехали в Москву. За два года они пролечились в лучших российских профильных клиниках: в российском онкологическом научном центре имени Блохина, Центре детской гематологии им.Рогачёва. Сумели попасть на консультацию к именитым столичным онкологам. Наташа, рассказывая о том, что ей пришлось пережить, говорит, что очень благодарна всем врачам, но удивляется какой-то непонятной жестокости детских онкологов:

«Я не хочу называть никакие фамилии, но когда твой ребенок после очередной химии захлебывается от крови, а ты не можешь дозваться ни медсестру, ни врача, - становиться страшно. Еще страшнее, когда домой отпускают умирать, и не оставляют никаких шансов. Просто и буднично говорят: «У вас есть другие дети, живите для них».

Индийскую клинику в городе Гургаоне, где есть совместный уникальный медицинский центр «Артемис», Наташе посоветовала ее подруга по несчастью, с которой они познакомились в Москве.

Мальчику Ване из Алтайска российские онкологи год назад не давали ни единого шанса на жизнь, а после лечения в Индии он бегает, прыгает и катается на велосипеде. Наталья Алексеева не сомневается, что в Индии ее сыну помогут. И сейчас все зависит от того, сумеют ли родители собрать необходимую сумму на курс лечения - 2 млн рублей. Родители Жени очень надеются на то, что найдутся неравнодушные люди, которые не смогут пройти мимо чужой беды.

К спасению малыша подключились специалисты ульяновской благотворительной организации "Доброе дело". Объявлен сбор средств. Более подробную информацию об этом можно получить на сайте фонда: http://www.dobroedelo73.ru/# Там же можно сделать электронный платеж.

Все желающие помочь могут связаться с мамой мальчика, Наташей Алексеевой, через ее страницу в социальных сетях «Одноклассники». Или позвонить по телефону: 8-927-63-40-071.

Не будьте равнодушными! Спасите Женьку!

Александра Скворцова