Год назад, в сентябре 2014 года, на территории Ульяновска должен был открыться самый большой аквапарк в стране. Однако на данный момент известно, что строительство объекта заморожено и для его продолжения один из банков открыл застройщику очередную кредитную линию. Но, как стало известно 73online.ru, аквапарк стал долгостроем не только из-за финансовых проблем собственника бизнеса. Якобы, строительство заморожено до тех пор, пока правительство области не выплатит свой долг застройщику за другой проект - Дворец единоборств.

Напомним: уже который год в Ульяновске идет строительство аквапарка - двухуровневого здания общей площадью 10 тыс. кв. м. В нем планировали построить самую большую в Европе водную горку высотой 17м., установить 28 аттракционов. Инвестором и генподрядчиком проекта является компания «Вис-Мос», которая аффилирована экс-депутату ЗСО Александру Майеру.

Аквапарк должен был открыться еще в прошлом году. Однако из-за финансовых проблем застройщика срок сдачи объекта перенесен на конец 2015 года.

Первый заместитель председателя правительства региона Александр Смекалин заявил, что причина - в увеличении затрат на строительство в 1,5 раза.

В начале июня 2015 года стало известно, что крупнейший российский банк открыл кредитную линию компании ООО «Аквапарк». Сумма кредита составляет 355 млн. рублей. Срок договора кредитования 5 лет. Интересно, что в проект вкладывается не только компания застройщика. Часть расходов берет на себя и областной бюджет.

Как сообщила 73online.ru министр финансов Екатерина Буцкая, правительство области субсидирует затраты на обслуживание кредита. То есть оплачивает за компанию, взявшую кредит, процентную ставку- 8,25% годовых. В прошлом году правительство вложило в проект 8 млн рублей. Софинансирование строительства аквапарка продолжится и в этом году. Общий же объем инвестиций в комплекс составит около 900 млн. рублей.

Однако, как стало известно 73online.ru, сроки сдачи объекта уже несколько раз переносились не только из-за финансовых проблем подрядчика и удорожания самого проекта, а еще из-за конфликта интересов. Якобы, компания Александра Маейра отказывается возводить аквапарк до тех пор, пока правительство Ульяновской области не заплатит ей за строительство Дворца единоборств. Это еще один спортивный объект, возведение которого инициировала региональная власть. Компания Майера даже обратилась в суд с иском против соответствующего министерства с требованием вернуть 60 млн рублей, причитающиеся ей за строительство этого самого Дворца единоборств.

Подтвердить факт судебных разбирательств между правительством и компанией застройщика министр Буцкая не смогла. Александр Майер от комментариев также отказался.

Дарья Косаринова