Депутат гордумы Шамсутдинов в последнее время не перестает поражать своих коллег и просто знакомых. Сначала он сменил имя (с Назира на Назария). Потом партию (вышел из ЕР, которая провела его в Думу, и примкнул к «Родине»). И вот теперь кардинально изменил свой стиль, образ и манеру поведения. Так, что некоторые после встречи с Щамсутдиновым подолгу провожают его изумленным взглядом, не веря, что видели того самого Назира-Назария, которого знали раньше.

Городская Дума очень скучное место. Серьезные лица, монотонные речи, деловые костюмы-тройки, портфели.

К заседанию УГД, которое состоялось накануне, депутаты готовились особенно тщательно: на мероприятие был приглашен губернатор Морозов, который, как известно, своим присутствие Думу не очень балует.

В результате парламентарии выглядели, как женихи перед свадьбой: все, как один, красивые, торжественные - в дорогих костюмах, начищенных до блеска ботинках. Любо-дорого.

И вдруг неожиданно в этой многочисленной толпе практически готовых «женихов» появляется некто в кричаще красной майке с надписью «Родина». Какой-то неформально одетый человек, который будто только что вышел с прополки огорода. Он выбивается из общей толпы и привлекает к себе внимание. Не сразу, но коллеги признают в нем своего – депутата Шамсутдинова.

Не сразу – потому что Назарий за увлечением неформальными красными майками замечен раньше не был. Носил, как и другие депутаты, официальные костюмы, вид имел строгий и сдержанный. А здесь такое. Пришел на торжественное заседание в футболке.


Хотя, конечно, когда Шамсутдинов начал ходить на заседания Думы с партийным флажком и выставлять его перед собой на столе, многие его коллеги уже тогда призадумались. Но значения не придали. Что же, у всех свои слабости.

Однако, как оказалось, метаморфозы с образом, это еще не все, что готов предъявить миру депутат.

То ли красный цвет так подействовал на Шамсутдинова, то ли переход в новую партию настроил его на какой-то новый малокультурный и агрессивный лад, но факт: Назарий вдруг решил отбросить все правила приличия, и вести себя в Думе, как обычный парень с района. И когда губернатор подошел к нему поздороваться (как ко всем остальным депутатам), он оказался единственным, кто не поднялся со своего кресла, и пожал руку стоящему Морозову сидя.

Чем второй раз удивил коллег. Но не последний.

Еще раз поверг в ступор депутатов УГД их коллега, когда парламентарии вышли фотографироваться– полномочия созыва истекают через пару месяцев, и фотографии нужны для хроники УГД.

В общем, стоят они такие красивые, шутят, смотрят в объектив камеры, улыбаются… и вдруг летит им от Шамсутдинова такое грозно-негодующее : «Позорище!».

Депутаты начинают нервно оглядываться, искать источник позора – того, кому был адресован гневные окрик от Назира. Но не находят ничего и никого позорного, и смущенные и потерянные погружаются в собственные думы.

Таким вот «удивительным» выдалось вчерашнее заседание Гордумы.