Самая громкая в плане PR-активности структура ульяновского правительства - министерство сельского хозяйства. Послушать чиновников - так наш регион сейчас просто фермерский рай. И чего у нас тут только нет: и загоны с племенными бычками, и свинохозяйства с канадскими хрюшками, и страусы, и верблюды, и даже павлины. И каждый раз, из года в год, нам обещают фантастические объемы выпуска мяса, которым чиновники накормят и наш регион, и соседей. Однако прилавки говорят покупателям об обратном. Высокие цены и скудный ассортимент в магазинах и на рынках вынудили корреспондента 73online.ru заняться выяснением судьбы громких инвестпроектов, которые в разное время презентовало министерство сельского хозяйства. И выводы, к которым мы пришли, неутешительные: большая часть из грандиозных чиновничьих идей существуют лишь на бумагах и в их интервью.

Мошенников пригласили строить «аграрную мечту»

В 2010 году Ульяновская область прозвучала на всю страну. Владимиру Путину презентовали «новый амбициозный проект, не имеющий аналогов в мире» - «Новая деревня».

Он предполагал создание агрокомплекса, где осуществлялся бы полный цикл производства животноводческой и растениеводческой продукции - от выращивания кормов и зерна до продажи готовых продуктов. Планировалось, что посреди Ульяновской области вырастет аграрный город с молочным, мясоперерабатывающим заводами, жилой инфраструктурой на 100 комфортабельных меблированных коттеджей, а также с больницами, школами, детскими садами, спортивными сооружениями и торгово-развлекательными заведениями.

Инвестор пообещал вложить в проект 300 млн. рублей. В ответ получил массу льгот и преференций от правительства региона.

Однако уже через год после громкой презентации, в 2011 году, у «Новой деревни» начались проблемы - финансирование прекратилось.

К тому времени уже были построены коробки домов, закуплен скот. Людям нужно было спасать поголовье. Фермеры, которым сначала обещали зарплату в 100 тыс рублей, оказались брошенными и вынуждены были выживать собственными силами.

В марте 2011 года СК возбудил уголовное дело в отношении застройщика агрокомплекса «Новая деревня». Руководство фирмы подозревается в невыплате налогов и зарплаты сотрудникам на сумму в 13,5 миллионов рублей. Еще одно уголовное дело возбуждено против автора этого инвестпроекта. Его подозревают в мошеннических действиях.

Сейчас «Новая деревня» состоит из полуразвалившихся изб, заброшенных полей и напоминает съемочную площадку к фильму о коллективизации. Никто из министерства сельского хозяйства о «Новой деревне» больше не вспоминает. Так же, как и о людях, которых обманули мошенники, и о тех деньгах, которые они «умыкнули» из регионального бюджета.

Как канадские свиньи превратились в краснодарских

Но немного смошенничать не прочь, как видно, и сами чиновники.

Самая любимая тема для местного сельхозминистерства - это строительство свинокомплексов. О них говорят так часто, что создается впечатление, будто фермы с хрюшками в Ульяновской области на каждом шагу. Но это далеко не так. Большинство громких проектов по развитию животноводства в регионе сейчас благополучно заглохли.

Так, в 2012 году в селе Волынщина Кузоватовского района Ульяновской области на базе действующего сельхозпредприятия планировалось построить животноводческий комплекс на 2,5 тысячи голов свиноматок. Журналистам тогда громко объявили: в Ульяновск привезут элитных свиней из Канады.

Общий объем инвестиций в проект составил более 800 млн. рублей. Но канадских хрюшек ульяновская земля так и не увидела.

О проекте, который громко презентовали, тихо забыли. Как и о тех средствах, которые были потрачены на несуществующую ферму.

Вернулись к идее создать в регионе большое свиноводческое предприятие, опять-таки, с канадскими свиньями в начале 2015 года. Глава сельскохозяйственного ведомства Александр Чепухин вновь заявил в СМИ, что уже подписано соглашение с канадской генетической компанией «Genesus» для строительства племенного гибридного центра теперь в Тереньгульском районе. Общий объем инвестиций в проект составил 1 млрд. 183 млн. рублей.

«Запуск первой очереди свинокомплекса позволит ежегодно реализовывать около 3,5 тысяч тонн свинины в живом весе, - сообщил в интервью министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

Еще до запуска проекта чиновник рассказал об ожидаемом экономическом эффекте от него: 70 новых рабочих мест и 40 млн рублей налоговых поступлений в год.

Но племенной молодняк из Канады до Ульяновска так и не доехал. Как рассказал собеседник 73online.ru, поголовье свиней было привезено не из-за рубежа, а с Краснодарского края. Мол, в министерстве посчитали, зачем тратить сумасшедшую сумму денег на экзотических животных, если отечественные роднее и дешевле в разы.

«Соглашение с канадцами действительно подписано, но мы будем использовать лишь их технологии и сперму для искусственного осеменения наших свиней», - рассказал источник портала.

Только вот непонятно, зачем в СМИ трубить о канадских свиньях, а потом покупать краснодарских?

Информацию о том, что вместо канадских свиней на ферму завезут канадскую сперму, подтвердил и сам министр Чепухин: «Первый свинокомплекс, строительство которого было начато в прошлом году, уже успешно реализует свою продукцию благодаря завезенным свиньям из Краснодара. В 2016 году будет запущен гибридный центр, с помощью которого мы сможем разводить канадских поросят уже в Ульяновске за счет осеменения».

Опять подложили свинью. Много пиара, и 700 млн рублей на ветер

История другого грандиозного свинокомплекса, уже в Мелекесском районе, началась в 2010 году. В распиаренный сельхозпроект, как утверждали чиновники, инвестор вложил почти 700 млн. рублей. Попробовать мясо элитных пород свиней ульяновцы должны были еще в 2012 году.

Помимо мяса чиновники пообещали восстановить ферму на 24 тысячи голов и построить цех по переработки мяса. Предприятие должно было трудоустроить 64 человека.

Однако уже третий год подряд свинокомплекс так и простаивает без элитных свиней и работающего здесь персонала. В отношении так и не открывшегося свинокомплекса начата процедура банкротства из-за проблем с кредиторами.

Страусятники «загнулись»

В марте 2014 года министерство сельского хозяйство в очередной раз выкатило в СМИ бомбу: в Ульяновск едут страусы из стран Африки. Для них планировали построить ферму в Радищевском районе. Ульяновцам подробно рассказывали о пользе страусиных яиц и о том, сколько они будут стоить. Проект презентовали с пафосом, а затем ... тихо похоронили. По словам нашего источника в Минсельхозе, страусиная ферма в регионе свернулась в течение считанных месяцев.

Каждый год минсельхоз презентует порядка 5 инвестпроектов. 73online.ru прикинул: если бы региональные чиновники довели до ума все те объекты, которые они так красиво расписывают в СМИ и на совещаниях, возможно, на витринах ульяновских магазинов мы бы увидели еще какое-нибудь местное мясо, помимо куриного. Да и цены на птицу могли бы быть ниже, если бы на рынке были бы представлены еще производители, кроме существующих двух монополистов.

Дарья Косаринова