Две недели назад здание горадминистрации покинул эколог Даниил Урдин. Сейчас кресло главного по экологии Ульяновска занял Александр Курашов - он возглавил соответствующих комитет. Александр был в гостях у редакции 73online.ru. И мы не преминули возможностью задать ему несколько вопросов, чтобы узнать чуть больше о новом главе комитета по экологии Ульяновска. Экспресс-интервью с Курашовым - в материале 73online.ru.

- Александр Сергеевич, расскажите, сколько лет вы уже в экологии? Чем занимались до прихода в комитет?

- В экологию я пришел в 1992 году. Проработал председателем комитета по защите окружающей среды Кузоватовского района 9 лет. До этого работал немного в образовании - преподавал географию и биологию в 6-й школе. С 2004 по 2013 работал в Росприроднадзоре начальником отдела земельного, лесного и водного контроля. Потом стал заместителем Данилы Урдина- главного эколога Ульяновска. После его ухода был назначен исполняющим обязанности руководителя комитета.

- На Ваш взгляд, какие экологические проблемы для Ульяновска сейчас наиболее острые?

- Наши экологические проблемы, скорее всего, глобального масштаба: качество воздуха (а именно - загазованность Промзоны, Засвияжья и Заволжского района), а также водные объекты и их состояние.

- Мы писали о ситуации вокруг парка «Прибрежный», где незаконно произошел захват части лесной зоны. Ваша позиция по вопросу какова?

- Я не согласен со многими вещами в городской экологии, в частности, субаренда - это не всегда правильно и оправдано. Весь парк отдавать бизнесу нельзя. Когда я представлял федеральный надзорный орган, штрафовал за подобные дела.

- По вашему мнению, достаточное ли внимание власть уделяет экологии в Ульяновска?

- На мой взгляд, иногда этого внимания слишком много. А экология не терпит шума и гама, она должна быть последовательной, спокойной, без ажиотажа. А у нас любят, чтобы шоу было. Громко кричат о какой-нибудь проблеме, а потом также быстро о ней забывают. Лучше, когда человек не мешает природе, не вмешивается в ее процессы.

-Не кажется ли вам, что у нас слишком много экологов в регионе?

- У нас их нет вообще. По крайней мере, нормальных - почти нет. Многие мнят себя экологами. Чтобы называть себя так, нужно иметь опыт или образование и что-то полезное для природы сделать. А не просто кричать на перекрестке.

- Расскажите немного о себе, чем вы увлекаетесь, что делаете на досуге?

- Свободного времени у меня нет вообще. Хобби у всех экологов одно - в лес ходить за грибами и на рыбалке с удочкой сидеть. У охранников природы какое хобби может быть? Природа. У меня нет домов, коттеджей, за 15 тысяч зарплаты их не построишь, а воровать я не научился.

Марина Долгова