На прошлой неделе героем российского интернет-пространства стала простая ульяновская продавщица Елена Великанова. Женщина с апреля 2014 года работала в поселке Станция Охотничья в продуктовом магазине от торгового дома «Каравай-хлеб» и почти год отпускала своим землякам продукты в долг. История сердобольной женщины, которая помогала селянам и теперь не может вернуть магазину раздаренное, тронула многих. Однако работодатель Елены просит не романтизировать ее образ и заявляет: Великанова раздавала не хлеб, а водку. И за год перетаскала из магазина к себе домой несколько ящиков спиртосодержащей продукции.

Как следует из материалов дела по Великановой, за год работы в сельпо за продавцом скопилась крупная недостача - 108 тыс рублей. В растрате женщина призналась и от долга решила не отказываться. В объяснительной записке своему начальству она написала: «Отпускала продукцию без оплаты местным жителям под запись примерно на 60 тыс. рублей, а также брала продукты домой для своей семьи на оставшуюся сумму».

Администрация магазина, где работала Елена, предложила ей вернуть долг. Женщина сделать этого не смогла. В результате дело было передано в суд, и с марта 2015 года возвращением денег занимаются судебные приставы из Ульяновского районного суда.

История типичная. Таких случаев по России - миллион. И никто бы не обратил внимание на женщину и ее непростую ситуацию, если бы на ее защиту не встал легендарный Борис Гребенщиков. БГ записал видеообращение, в котором попросил всех своих друзей помочь выплатить долг бедной Елене.

73online.ru связался с Гребенщиковым, чтобы узнать, почему он решил принять участие в судьбе Великановой:

«На таких людях, как она, держится мир», - заявил легендарный рок-музыкант.

Однако, в ООО «Каравай-хлеб» (розничная сеть, в которой работала Великанова), высказыванию Гребенщикова очень удивились. По словам представителя магазина, такие громкие заявления и романтизация образа Елены напрасны. В торговой сети считают, что она не жертва и не мученица, а обычная любительница выпить, которая живет одним днем и в свои зрелые годы до сих пор не понимает, что если ты взял чужое, то рано или поздно за это нужно будет ответить по закону:

«История Елена Великановой - это не совсем история про защитницу сирых и убогих. Вы думаете, она людям хлеб раздавала? Голодающим помогала? Нет. В ходе ревизии выяснилось, что большая часть позиций, зафиксированных по недостаче, - это алкогольная продукция. Водка. Она пропала из магазина не бутылками - ящиками. И когда она говорит, что домой носила продукты для семьи - то речь, опять же, не о еде. А о все той же водке. К слову, у Елены трое детей. Но она лишена родительских прав за систематическое пьянство и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Скажу откровенно, мы с Великановой намучились. У нее несколько приводов в полицию. Она регулярно пила. Но мы хотели сохранить ее на рабочем месте. Надеялись, что она возьмется за ум и будет нормально трудиться. Увы, но перевоспитать ее нам не удалось».

Как отреагирует на это заявление работодателей Елены сам Борис Гребенщиков - пока не известно. Вероятнее всего, деньги для Великановой он все же соберет. И пусть теперь это будет уже не красивая сказка про сельскую «мать Терезу», которая подкармливала нищих, а история про обычную женщину из глубинки, которая спилась, лишилась детей и обворовала магазин. Но тем ценнее будет поддержка, которую окажут ей люди. Потому что вставать на защиту праведников - это легко. А оказать помощь тем, кто опустился на дно и кого обычно принято не замечать, - это труднее и важнее.

Вера Васина

Дарья Косаринова