Вчера 73online.ru рассказал о том, как на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян, которые планировали примкнуть к террористической организации, запрещенной в России, расположенной на территории Сирии. Среди беглецов оказалась и 32-летняя жительница Ульяновска Алсу Ахметшина.

По предварительной информации, девушка решила связать свою жизнь с самой кровавой боевой группировкой «Братья Мусульмане», запрещенной в России, под воздействием мужа-чеченца, который, как сообщают его родственники, погиб. Возможно, на территории Сирии. Хотя есть вероятность, что продолжает там находиться и лишь инсценировал свою смерть для близких. И есть вероятность, что Ахметшина бежала в Сирию именно к нему.

73online.ru решил разобраться, что могло заставить современную девушку кардинально изменить свои взгляды на жизнь и связать свою жизнь с бандитами.

Корреспондент портала поговорила с подругами Ахметшиной, проанализировала страничку девушки в социальных сетях и пришла к выводу: слом сознания у Алсу начался еще три года назад. О том, что она сочувствует сирийским боевикам, девушка открыто писала на своей страничке ВКонтакте. Почему никто не обратил внимание на этот факт и не попытался вырвать Ахметшину из рук вербовщиков - остается лишь догадываться.

Как рассказали 73online.ru бывшие друзья Алсу, до встречи с гражданским мужем-чеченцем она была обычной девушкой. Красивая, видная, эффектная - так говорили все окружающие. С мужем Алсу познакомилась в Москве, где на тот момент работала.

Хиджаб прежде она не носила, хотя и была мусульманкой. Ахметшина была современной девушкой, - так говорят ее подруги.

Но после той злополучной встречи яркую молодую девушку как подменили - она перестала общаться с прежними знакомыми, оборвала все связи с прошлым, поменяла номера телефонов. А потом и вовсе гражданский муж ее куда-то увез. Есть вероятность, что уже тогда Алсу познакомилась с представителями незаконных бандформирований. И, возможно, побывала на территории Сирии.

«Он ей на мозг подсел и все...»,- с горечью признают знакомые Ахметшиной. Будучи в гражданском браке, Алсу родила мужчине сына. О беременности девушки ее приятельницы тоже не знали.

«Я как-то приехала к ней домой, а у нее уже ребенок», - рассказывает подруга Ахметшиной.

О том, что девушка сочувствует сирийским боевикам и, возможно, уже была на территории Сирии, становится понятно, если взглянуть не ее страничку ВКонтакте.

Главные темы ее записей там: ужасная жизнь сирийцев, сбор помощи «защитникам Аллаха» (!) и как стать послушной мусульманской женой.

Жизнью сирийцев Ахметшина интересовалась уже в 2012 году. Уже тогда в социальных сетях ею были сделаны соответствующие записи.

Девушка, сбежавшая из России, позабыла и о своих родителях. И это неудивительно. Из ее записей свидетельствует: муж для женщины важнее любых ее родственников:

«Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал: «Когда женщина выходит замуж, то у ее мужа больше прав чем у ее родителей, и подчинение мужу более обязательно для нее» И он сказал: «У нее нет права выйти из дома, кроме как с его разрешения, даже если ее отец или мать говорят ей делать это, согласно консенсусу имамов».

73online.ru решил узнать о дальнейшей судьбе девушки после ее возвращения в Ульяновск.

Алсу Ахметшина, скорее всего, избежит наказания за стремление попасть в террористическую организацию - в ее действиях нет состава преступления.

Что касается ребенка Алсу (3-х летнего мальчика), которого она пыталась вывезти из России и своими действиями создала угрозу для его жизни, то по нему вопрос должны будут решить органы соцзащиты. Возможно, девушка будет лишена родительских прав.

Марина Долгова