История московской студентки МГУ Варвары Карауловой, которая добровольно пыталась сбежать в Сирию и примкнуть к террористической организации, прогремела на весь мир. Помимо Варвары связать свою жизнь с террористами решили еще 13 человек из разных уголков страны. Поражает то, что большинство из них - молодые девушки с маленькими детьми. Среди беглецов оказалась и 32-летняя Алсу Ахметшина из Ульяновска. Она отправилась к вербовщикам вместе со своим трехлетним сынишкой.

Как оказалась позднее, в семейной ситуации Ахметшиных были предпосылки к поступку дочери. Выяснилось, что ее гражданский муж (чеченец по национальности) пропал несколько лет назад. Потом семье сообщили, что он погиб где-то за пределами страны. Родственники даже не смогли его похоронить. И теперь есть вероятность, что Алсу была завербована к террористам либо самим мужем, который, возможно, стал частью незаконной террористической банды, либо его "товарищами по оружию". И если бы не огласка, которую получила история с Карауловой, девушка из Ульяновска, вероятно, уже была бы на территории, подконтрольной незаконным бандформированиям.

Мать Алсу - Танзиля Ахметшина - дала интервью телекомпании НТВ. Пожилая женщина не сдерживала слез. Она до сих пор не понимает, почему ее родная дочь захотела связать свою жизнь с террористами и тайком сбежала из дома.

73online.ru приводит выдержки из интервью Ахметшиной:

-Как она могла, ну как.... У меня слов нет...Я сама уже в агонии лежала, всю ночь не спала, мне очень плохо было.

-Скажите, всю правду Вы узнали только после истории с Варварой, а до этого вы были уверены, что Алсу лечит сына в Самаре?

-Она уехала на лечение в Самару.

-А Вы с ней разговаривали, когда она, якобы, была на лечении? Неужели ваше сердце не дрогнуло?

-Она мне сообщения писала о том, что лечится и все хорошо.

-Вы успели за это время подумать, почему все так произошло? Может ей чего-то не хватало дома, или ее кто-то заманил в логово террористов? И я сейчас, может, открою тайну вашей семьи. Ведь отец вашего внука, гражданский муж Алсу был чеченец. И однажды он исчез.

-Да.

-Какая версия была? Почему он исчез?

-Нам его родня позвонила и сказала, что он умер где-то в аварии.

-Где?

-Они и сами не знали.

-За границей?

-За границей. Они не могли его похоронить сами.

-Вы теперь понимаете, что супруг, возможно, там находится? В Сирии. И он заманил вашу дочь к себе.

- Может и так, может и не так... Зачем она поехала? Все было, все в достатке. Мы, вроде, нормально живем. Спокойная, тихая семья

-После всех этих событий Вам удалось поговорить с ней по телефону? Или, может быть, смс писала?

-Смс написала: «Мама только не плачь, не обижайся на меня. И папа... Я вам плохого не хотела. Я наверно за свои ошибки отвечать буду».

-Вы представляете этот день, когда Вы встретитесь после всего произошедшего? Что Вы ей скажете?

-Все прощу. Она моя дочка. Мой единственный внук. Очень мне плохо без него. Куда не глянь - его игрушки. Не могу смотреть. Мне ничего не жалко, лишь бы внука вернуть...Дочку вернуть.

-Хочется верить, что кошмар для вашей семьи уже в прошлом, и совсем скоро Вы посмотрите на свою дочь. Я так понимаю, что Вы хотите последовать примеру отца Варвары Карауловой, который поехал и, по сути, помог спасти и вашу дочь? Вы хотите поехать в Турцию и забрать вашу дочь?

-Хочу. И хочу сказать, что если бы не он, они бы прошли границу. Только он спас мою дочь....

-Уверен, что вам удастся вернуть свою дочь тоже. Уверен, что уже в понедельник вы окажетесь в Стамбуле.

Лена Ленина

По материалам программы НТВ «Центральное телевидение»