По информации, которую получил 73online.ru, в некоторых муниципалитетах Ульяновской области срывается открытие давно обещанных спортивных комплексов. Так, жители Карсунского и Новомалыклинского районов сообщают, что строительные работы на объектах заморожены. А это значит, что к новому учебному году физкультурно-оздоровительные центры принять детей не смогут.

Напомним: в 2013 году ульяновские власти объявили о возведении в регионе нескольких ФОКов. Застройщиком выступила фирма ОАО «Трест-3». На ФОК в Карсунском районе тогда заложили порядка 200 млн. рублей, основные средства поступили из федерального бюджета. В качестве крайнего срока сдачи объекта поставили конец 2014 года. Но жители Карсуна бьют тревогу: по плану открытие должно было уже случиться, однако строительные работы еще не завершены.

Аналогичная ситуация и по спортивному объекту в Новомалыклинском районе. На финансирование этого комплекса выделили почти 122 млн. рублей. ФОК должен был быть предназначен, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. Но вид стройки пока свидетельствует однозначно: до завершения работ еще очень далеко.

73online.ru решил взять комментарий по ситуации со спортивными объектами в районах у директора компании ОАО «Трест-3» Олега Гришина. Том-менеджер строительной фирмы заявил, что его компания делает все, чтобы вовремя сдать объект. Но проблемы есть: "Мы надеемся, что в Карсунском районе спорткомплекс будет открыт в этом году 1 сентября. После 15 июня на стройку приедет компания «Аквамир» для отделочных работ бассейна. А отделку спортивного зала закончат в июле".

А вот в Новой Малыкле, по словам Гришина, дела обстоят хуже. Строительство продолжится, если из бюджета на ФОК дадут еще денег. Уже выделенных 122 млн на спортивный объект, якобы, не хватает:

"В текущем году мы не успеем сдать комплекс в Новой Малыкле в эксплуатацию. Для ускорения работ мы пригласили еще одного подрядчика, рассматривается вопрос об увеличении финансирования. Если эта проблема решится, то открытие ФОКа состоится в 2016 году".

Дарья Косаринова

Фото: ulgov.ru