Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении группы лиц из числа чиновников администрации Димитровграда.

Бывший председатель Комитета по управлению имуществом Сергей Саржанов являлся одним из организаторов реализации Городской целевой программы «Переселение граждан города Димитровграда из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы».

Таким образом, он получил информацию о смерти одного из димитровградцев, имевших право на квартиру в доме №29 по улице Осипенко. Далее руководитель предложил главному специалисту-эксперту КУИГ сделать ряд подложных документов: паспорт, справки формы № 8 и др.

Участники преступной группы организовали регистрацию по месту жительства умершего иного, подконтрольного, человека. Они оформили на него муниципальное жилье и добились приватизации квартиры, а также ее продажи. Бюджет Димитровграда пострадал на более, чем 1,3 млн рублей с ноября 2012 по декабрь 2013 годов, что является хищением в особо крупных размерах.

На основании представленных Прокуратурой Димитровграда Ульяновской области доказательств Сергей Саржанов и его подчиненная признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Мошенники приговорены судом лишь соответственно к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей и 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Прокуратура настаивала на назначении названным экс-должностным лицам наказания в виде соответственно 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей и 3,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей. В настоящее время решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Однако Димитровград – не единственный в Ульяновской области, где чиновники уличены в мошенничестве. Напомним, что глава поселка Силикатный Сенгилеевского района вместе со своей супругой присвоил три квартиры, принадлежащие муниципалитету.