Теперь по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова кандидатуры на руководящие посты будут назначаться исключительно с наличием поручителя.

По мнению главы региона, это позволит сформировать высококвалифицированное управленческое звено.

Распоряжение правительства гласит, что поручительство необходимо при назначении заместителей губернатора, зампредседателей правительства, министров, а также на руководящие должности гражданской госслужбы. Гарантом могут выступить представители власти, занимающие равнозначные или вышестоящие должности. При этом поручители будут нести моральную и дисциплинарную ответственность за рекомендованное лицо. Кроме того, поручитель и рекомендованное им лицо не могут состоять в родстве.

В Ульяновске практика поручительства уже существует в сфере здравоохранения. Для главного врача Инзенской ЦРБ поручителем выступила заместитель министра здравоохранения и социального развития региона Елена Фалина. Директор департамента развития здравоохранения и реализации программ Юрий Егорушин ручился за главного врача городской поликлиники №3. А для нового руководителя городской больницы №2 поручителем выступила директор департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Минздравсоцразвития Елена Бекина.

Однако некоторые политологи нашей страны отметили, что инициатива Губернатора Морозова не будет воспринята всерьез, поэтому институт поручительства не имеет большого смысла.