73online.ru уже писал о том, как поборы, действующие в «Росгосстрахе», довели ульяновцев до отчаяния. В результате некоторые из автолюбителей решили идти до конца и добиться отзыва лицензии у страховщика.

И вот уже накануне, 26 мая, прошла информация, что Центробанк приостановил действие лицензии у «Росгосстраха». Как говорится в заявлении регулятора, теперь страховщик обязан исполнять все свои обязательства по уже заключенным договорам (выплачивать компенсации по страховым случаям). Но оформлять новые полисы ОСАГО права не имеет. Так же, как и вносить изменения в уже существующие контракты.

На сайте регулятора сообщается, что данное решение принято «в связи с участившимися случаями нарушения правил оформления договоров ОСАГО» со стороны компании. Как долго «Россгострах» пробудет без лицензии, Центробанк не уточняет.

Отметим, что до 70% своей прибыли страховщики получают именно со сделок по продаже полисов ОСАГО, которые, как правило, сопровождают реализацией дополнительных услуг. Как отмечали ульяновские автолюбители, в этом году жадность «Росгосстраха» перешла все мыслимые пределы. Компания, якобы, больше не захотела довольствоваться «дешевым» страхованием жизни стоимостью в 1000 рублей (как это было в 2014 году). С этого года «Росгосстрах» требовал от автовладельцев покупать страховку имущества (за 2500-3000 рублей) и только на этих условиях соглашался оформлять автогражданку.

Теперь, оказавшись без лицензии, компания лишилась главного своего источника дохода. По предварительной оценке, потери «Росгосстраха» только по Ульяновской области составят около 1 млн рублей за каждый день работы без лицензии.

73online.ru решил узнать, как решение Центробанка отразится на автолюбителях в Ульяновске. Не возникнет ли у них дополнительных проблем при оформлении ОСАГО.

Представитель одного из страховщиков сообщил нам, что от жесткого решения регулятора, однозначно, выиграют автовладельцы. Эта мера временного устрашения, которая была применена к такому гиганту, как «Росгосстрах», «приведет в чувства» всех остальных игроков рынка. Хотя бы на время, но многие из них откажутся от навязывания допуслуг. И говорить о том, что бланков нет, тоже побоятся. Поэтому сейчас самый удачный период для оформления автогражданки. Если, конечно, время подошло это делать.

Алена Иванова