Несколько местных компаний вошли в ТОП ведущих IT-организаций России. А это значит, что ульяновцы могут заполучить себе в клиенты вице-премьера Дмитрия Рогозина, который сейчас занимается вопросами импортозамещения в высокотехнологичном секторе оборонной промышленности и как раз занят поиском новых IT-разработчиков.

Аналитическое агентство «Тэглайн» составило ежегодный рейтинг российских компаний, которые занимаются digital-продакшном и мобильной разработкой. Отметим, что это первое и самое крупное русскоязычное аналитическое агентство, исследующее рынок веб-продакшна, digital-маркетинга и сопутствующих услуг. Основано оно было в 2006 году.

В этом году три IT-компании из Ульяновска были названы лучшими в России. AGIMA.mobile заняла 2 место в номинации «Мобильное приложение» и 11 место в номинации «Мобильная разработка». В номинации «Digital-продакшн» на 8 месте - ITECH.group, а ульяновская компания MST - на 10. Кроме того, по итогам российского конкурса «Золотое приложение - 2015» ульяновская компания MST заняла 3 место в номинациях «Лучший дизайн приложения» и «Медиа, музыка, видео».

Как заявили в интервью 73online.ru основатели компании AGIMA.mobile, главное для них - это стремление разрабатывать те продукты, которые будут эффективны именно в мобильной среде на платформах iOS и android:

«Для этого мы организовали мощную команду аналитики и собрали самую сильную в России команду специалистов в сфере мобильных приложений и адаптивного веб-дизайна».

Отметим, что головной офис AGIMA.mobile находится все же в Москве, а production-филиал - в Ульяновске. То есть, Ульяновск привлек компанию своей дешевой ресурсной силой.

Генеральный директор ITECH.group Александр Щербина поделился с 73online.ru секретом своего успеха:

«Мы долго, упорно и хорошо занимаемся своей работой. Мы любим то, что мы делаем и в итоге на выходе получаем ожидаемый результат. Разработка сайтов - это наиболее успешное направление для нас. Ежегодно мы имеем обороты размером в несколько сотен миллионов рублей. К сожалению, это не очень нравится нашим конкурентам (смеется)».

Отметим, что сфера IT - сейчас одна из самых приоритетных для нашей страны. Так, на недавней майской конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» в Татарстане вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что развитие сферы информационных технологий позволит стране отказаться от импорта соответствующей продукции для нужд оборонно-промышленного комплекса. И отметил, что готов обеспечить лучших специалистов и лучшие IT-организации заказами. Так что, есть шанс, что в ближайшее время ульяновцы, как представители лучших из лучших, смогут заполучить к себе в клиенты самого Рогозина.

Дарья Косаринова