Чиновники горадминистрации Ульяновска обнародовали свои декларации о доходах за 2014 год. Самым состоятельным из «отцов города» стал руководитель аппарата Виктор Шемет. Его доход за прошлый год составил рекордные для ульяновских чиновников 15 млн рублей. Отметим, что по уровню своего благосостояния Шемет обогнал самого состоятельного чиновника ульяновского правительства - министра сельского хозяйства Александра Чепухина (он задекларировал за 2014 год 4 млн рублей).

Итак, самым состоятельным из городских чиновников по итогам 2014 года стал заместитель главы администрации города - руководитель аппарата Виктор Шемет. Он задекларировал 15 млн. рублей. Отметим, что громадная сумма получилась за счет того, что в прошлом году чиновник продал дом и два автомобиля. Эти сделки и сделали его самым доходным чиновником Ульяновска.

Отметим, что высокое благосостояние Виктора Шемета объясняется его прежней работой в бизнесе. До 2012 года он работал первым заместителем гендиректора ОАО "Ульяновскхлебпром".

В собственности Шемет имеет три земельных участка площадью в 826 кв.м., 605 кв.м., и 600 кв.м., жилой дом общей площадью 274,8 кв.м., два садовых домика по 8 кв.м. каждый, а также гараж. Еще одним гаражом владеет супруга Шемета, которая заработала в прошлом году всего 136 тыс. рублей. Замглавы администрации имеет автомобиль Toyota LC 200, прицеп к УАЗу и лодку.

На втором месте по уровню дохода оказалась недавно назначенная заместителем главы администрации по социальным вопросам Ольга Мезина. В 2014 году с учетом продажи автомобиля она получила 1,9 млн. рублей (158 тыс. рублей ежемесячного дохода). Автомобилем чиновница больше не владеет. Но имеет 1/2 квартиры.

Согласно декларации глава администрации Ульяновска Сергей Панчин за прошлый год заработал 1,8 млн. рублей (150 тыс. рублей в месяц). По уровню достатка главный городской чиновник оказался лишь на третьем месте. Отметим, что в 2014 году он заработал несколько меньше, чем в 2013 году - тогда Панчин задекларировал 1,9 млн. рублей.

Сити-менеджер имеет в собственности земельный участок под индивидуальное жилое строительство общей площадью 1 188 кв. м., дом 52,4 кв.м. и квартиру, которой владеет вместе с супругой ( 69,47 кв.м). В декларации супруги Сергея Панчина указана еще одна квартира. В 2014 году она заработала 256 тыс. рублей. В семейном автопарке сити-менеджера значится автомобиль KIA Spоrtage и автоприцеп.

Заместитель Главы администрации города - председатель комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства Татьяна Горюнова не владеет никакой недвижимостью, автомобиля у чиновницы нет. Однако в служебном найме у нее находится жилой дом площадью 260 кв.м. В 2014 году Горюнова заработала несколько больше, чем в предыдущем. Она задекларировала доход в размере 1,5 млн. рублей (125 тыс. рублей в месяц).

Заместитель главы администрации города - начальник финансового управления Александр Бармин по уровню дохода оказался на 5 месте среди коллег. Он задекларировал 1,3 млн. рублей (108 тыс. рублей ежемесячно). Отметим, что в 2013 году Бармин осуществил сделку по продаже автомобиля, поэтому его доход тогда составил 1,9 млн. рублей. Вместе с супругой Бармин владеет квартирой общей площадью 32,53 кв.м. Кроме того, Бармин - собственник еще одной квартиры в 35,6 кв.м., двух земельных участков по 500 кв.м. каждый, а также гаража. В пользовании у чиновника находится квартира площадью 37,7 кв.м., а также земельный участок под гараж. Также на Александра Бармина записан автомобиль Hyundai Solaris. Супруга сотрудника администрации заработала за прошлый год 318 тыс. рублей.

Александр Черепан - замглавы администрации по городскому хозяйству - вошел в список чиновников с самым скромным доходом. В 2014 году он заработал меньше миллиона - 952 тыс. рублей (79 тыс. рублей в месяц). В собственности у чиновника имеются 2 земельных участка площадью по 400 кв.м. каждый. Вместе с супругой он владеет еще ¼ долей квартиры общей площадью 17,75 кв.м. В пользовании семьи находится гаражный бокс, дача и баня. Чиновник является владельцем автомобиля Kia Sportage, а вот его жена задекларировала Mitsubishi Lancer.

В списке самых небогатых городских чиновников оказался и еще один заместитель главы администрации Ульяновска по общественной безопасности Вячеслав Макеев. В 2014 году его доход составил всего 779 тыс. рублей (64 тыс. рублей в месяц). Главным добытчиком в семье Макеева является его супруга. Ее цифра - 1,1 млн. руб. Сам Макеев владеет земельным участком в 1200 кв.м. и дачей в 324,5 кв.м., но проживает в квартире супруги, общая площадь которой 52,4 кв.м.

Несмотря на то, что Макеев замыкает список чиновников горадминистрации по уровню дохода, чета Макеевых владеет достаточно внушительным автопарком. Они отчитали шесть автомобилей, два из которых - премиального класса (Audi Q5, Hyundai Santa, Lexus, Lada Kalina) и два снегохода.


Теперь составим рейтинг самых состоятельных глав районных администраций Ульяновска.

Глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов по итогам 2014 года стал самым состоятельным из них. Его цифра - 2,6 млн. рублей (216 тыс. рублей ежемесячного дохода). Он владеет двухкомнатной квартирой площадью 67,1 кв.м. и автомобилем Toyota Highlander. Его супруга заработала за аналогичный период всего 218 тыс. рублей. Однако на нее записано несколько объектов недвижимости: четырехкомнатная квартира площадью в 106,8 кв.м., садовый домик в 39,2 кв.м., дача в 410,8 кв.м., а также гаражный бокс.

На втором месте - глава администрации Ленинского района Ульяновска Сергей Шерстнев. В 2014 году чиновник заработал 1,2 млн. рублей (100 тыс. рублей в месяц). То есть, на миллион меньше, чем в предыдущем. На него записана квартира в 69,5 кв.м., автомобили Chevrolet Captiva и Kia Rio. Супруга чиновника по итогам минувшего года задекларировала 421 тыс. рублей. Проживает семья Шерстневых в ее квартире площадью 127,2 кв.м.

Глава администрации Засвияжского района Александр Олейник заработал за 2014 год 1,1 млн. рублей (91 тыс. рублей в месяц). Никакой недвижимостью он не владеет, задекларировал чиновник лишь автомобиль Ford Mondeo 2007 года выпуска. Живет он в съемной двухкомнатной квартире.

Декларации о доходах главы администрации Заволжского района Наиля Юмакулова, назначенного на должность в мае 2014 года, на сайте горадминистрации мы не обнаружили.

Дарья Косаринова

Фото: ulmeria.ru