В Димитровграде будет построен самый большой в мире исследовательский ядерный реактор на быстрых нейтронах. В России только одна АЭС оснащена таким реактором. В США, Британии, Франции и Японии все они были остановлены и заморожены. 73online.ru решил разобраться, насколько безопасным будет для ульяновцев проживание рядом с таким «экспериментальным» научным чудом.

Как уже сообщал 73online.ru, «ГНЦ НИИАР», расположенный в Димитровграде, получил лицензию на размещение самого крупного в мире исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Его строительство продолжится 10 лет и в результате сделает возможным исследования новых видов ядерного топлива, теплоносителей, радиоизотопов. На «НИАРЕ» отмечают, что научные данные, которые получат ученые, позволят сделать значительный шаг, например, в исследовании и лечении онкологических заболеваний.

Лечение онкологии - это, конечно, хорошо. Но насколько безопасен реактор? И не станет ли он причиной увеличения того же самого рака на территории региона в случае, если на «экспериментальном» реакторе что-то пойдет не так или, не дай Бог, случится авария.

73online.ru решил адресовать все эти вопросы непосредственно в «Росатом», который инициирует строительство атомной установки в Ульяновской области.

Руководитель проекта департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» (г Москва) Андрей Иванов в эксклюзивном интервью для нашего сайта заявил, что тяжелые аварии на новом реакторе, подобные катастрофе на Чернобыльской АЭС или Фукусиме, исключены:

"Это необычный реактор. На нем имеются естественные барьеры для осуществления безопасности людей. Поэтому строительство таких комплексов в жилых массивах опасности не представляет. Реакторы на быстрых нейтронах, в отличие от тепловых,- это новый шаг в науке. В Димитровграде уже существует реактор для исследовательских целей. Особенностью нового его образца станет использование быстрых нейтронов. Исследования, которые на нем смогут проводить ученые, будут интересны даже международным сообществам. По поводу его безопасности для населения, могу сказать одно: считаю, что аварии на реакторе физически невозможны. Быстрые нейтроны - это совсем другая физика".

Мы внимательно слушали, как москвич рассказывает нам о безопасности «ядерного чуда», которое строится посреди крупнейшего в области города. А сами думали о том, можно ли доверять словам специалиста. И почему-то вспомнили ядерный могильник, который вот уже 60 лет располагается посреди Ульяновска и с которым все тот же «Росатом» не торопится разобраться.

Поэтому мы решили сами навести справки об атомном реакторе на быстрых нейтронах. В частности, наши корреспонденты выяснили, что все аналогичные проекты в странах Европы и США, которые инициировались там в разное время, на данный момент закрыты. Все до одного.

В России подобный реактор есть только в одном месте - на Белоярской АЭС, расположенной в 45 км от Екатеринбурга.

На самой Белоярской АЭС нам удалось выяснить как все слабые стороны подобных реакторов, так и то, почему они не строятся в Великобритании, Франции и США.

Оказывается, основная особенность быстрых реакторов - протекающие в нём реакции сопровождаются выбросом большего количества радиации. И поэтому необходимо тщательно подбирать вещества, которые могли бы эту радиацию поглотить. А вот с этим, как раз и проблема. Ученым, якобы, до сих пор не удается подобрать материал, который будет способен полностью забирать эту разрушительную энергию. Пока поглотители искали - на экспериментальных реакторах происходили постоянные аварии.

В результате из-за них были остановлены реакторы «Phénix» и «Superphenix», расположенные во Франции и проработавшие 36 и 12 лет соответственно, и «Monju» - японский реактор, работавший всего год. Как утверждают ученые, ни одно происшествие не имело экологических последствий, но разобраться в причинах большей части инцидентов физики не сумели.

Отметим, что новый экспериментальный реактор, который построят в Димитровграде, станет самым мощным в мире - в 150 мегаватт. Это сопоставимо, например, с мощностью городской ТЭЦ или АЭС, которая обеспечивает энергией несколько крупных населенных пунктов. Но только вот димитровградский атомный реактор будет возведен не дня обеспечения ульяновцев теплом и энергией, а для проведения здесь научных экспериментов. А какими будут последствия от этих экспериментов - никто пока предсказать не может. Ясно одно: в случае внештатной ситуации 150 мегаватт чистой ядерной энергии смогут ощутить на себе не только Димитровград и Ульяновск, но и, вероятно, наши соседи - Самара, Тольятти, Казань.

Марина Долгова