Руководители следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области и члены их семей, как b положено по закону, сдали свои декларации о доходах.

Ничего не нажито непосильным трудом

Руководитель всех ульяновских следователей Алексей Евдокимов отчитался за 2014 год. Согласно предоставленной им информации, за этот период он заработал чуть более 2,9 млн. рублей (241 тыс. рублей в месяц). Годом ранее его доход был скромнее на миллион рублей.

Собственностью «силовик» не владеет, в его пользовании находится только квартира площадью 36,87 кв.м. Личным транспортом Евдокимов также не обзавелся. Супруга следователя отчитала квартиру в 55,4 кв.м. и заработала за прошлый год 164 тыс. рублей.

Отметим, что не имеющий недвижимости Евдокимов в то же время является самым состоятельным представителем силовых структур в Ульяновске. Его коллеги из прокуратуры региона и областного УВД за 2014 год заработали на порядок меньше: прокурор Сергей Хуртин - 2,6 млн. рублей, а полицейский Юрий Варченко - 1,8 млн. рублей.

Предпочитает «Запорожец»

Первый заместитель руководителя ульяновского СК Андрей Киреев по итогам прошлого года отчитал 2,6 млн. рублей, по уровню своего дохода едва не опередив своего начальника. Он владеет квартирой общей площадью 62,99 кв.м. Его супруга является собственником садового участка в 600 кв.м. и хозяйственной постройки в 28,09 кв.м. За 2014-й год ее доход составил почти миллион - 946 тыс. рублей. Автопарк семейства насчитывает три машины - Huyndai Getz, Suzuki SX4 и ЗАЗ-965 - «Запорожец».

Алексей Виноградов - еще один заместитель Евдокимова - заработал за прошлый год всего 1,7 млн. рублей. Так же, как и шеф, Виноградов не имеет собственного транспорта.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Вадим Лобанов за 2014 год отчитал 1,1 млн. рублей. Владеет Лобанов 3/5 квартиры общей площадью 76,4 кв.м., имеет земельный участок и гараж, а также два автомобиля - Kia и Toyota.

Среди городских «следаков» первое место по уровню дохода занял руководитель следственного отдела Засвияжского района Олег Кирасиров. Его доход составил 1,6 млн.рублей. Александр Козин из Ленинского района вместе с коллегой из Заволжского района Алексеем Малафеевым заработали по 1,3 млн. в год каждый. Меньше остальных задекларировал Дмитрий Алагулов из Железнодорожного района - 1,1 млн. рублей.

Получат зарплату грамотами?

Сколько заработают ульяновские следователи в 2015 году - остается только догадываться. Но, вероятнее всего, им придется затянуть пояса. В федеральных СМИ прошла информация, что в этом году произойдет сокращение расходов СК за счет «урезания» зарплат и премий сотрудников. Так, один из пунктов документа предусматривает замену денежных премий на альтернативные виды поощрений. Например, грамоты. Также планируется, что в 2015 году денежные премии будут составлять не более 75% от должностного оклада. А доплаты за особые условия и сложность работы - 25% от суммы должностных окладов.

Дарья Косаринова

Фото: 73online.ru