Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с концепцией развития экологического движения, которая по его поручению была разработана областным Минобрнауки и Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

Проект подразумевает объединение всех натуралистических, экологических, природоохранных детских и молодежных организаций в единую Ассоциацию с координирующим центром.

Согласно концепции предлгалается заключить соглашение о совместной деятельности общественных организаций, бизнес-структур и государственных учреждений. Более того, в планах организовать профильные экологические лагеря и проводить с учащимися исследовательскую работу. Для этого необходимо начать сотрудничество с заповедниками и национальными парками ПФО. Также специалисты планируют возобновить деятельность школьных лесничеств и привлечь волонтеров для контроля подшефных территорий и областных опорных экологических площадок.

Сейчас в области работает 17 школьных лесничеств. В экологической деятельности занято около 400 тыс детей. Морозов потребовал увеличить их количество до трех тысяч минимум.