Вчера на заседании правительства Ульяновской области был одобрен законопроект, согласно которому перед принятием окончательного решения по реорганизации госучреждений будут спрашивать мнение общественности. Данную инициативу выдвинул глава региона Сергей Морозов после объединения городских поликлиник №1 имени С.М. Кирова и №2 со студенческой поликлиникой.

Законопроект распространяется на физкультурно-спортивные, медицинские, образовательные областные государственные учреждения, на организации в сфере социального обслуживания, искусства, культуры.

Инициатор реорганизации учреждения должен в течение трех рабочих дней после принятия данного решения разместить на своем официальном сайте информацию о причинах, целях и предполагаемых последствиях реорганизации. Также требуется предоставить сведения о порядке и предполагаемом сроке реорганизацию в областную Палату справедливости и общественного контроля, отраслевую Палату, Общественную палату и в областные отделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений.