Сотрудники УМВД отчитались о своих доходах. Самым состоятельным российским полицейским стал генерал-майор, начальник Казанского юридического института Фоат Зиннуров. За 2014 год он отчитал 30,8 млн рублей. А вот главный полицейский Ульяновской области Юрий Варченко в прошедшем году заработал в 30 раз меньше своего коллеги.

Согласно декларации, доходы главы УМВД по Ульяновской области Юрия Варченко сократились в 2014 году по сравнению с прошлым почти в 4 раза. В минувшем году он заработал 1,8 млн. рублей (150 тыс. рублей в месяц), а в 2013 году отчитал цифру 8,2 млн. рублей.

В собственност у главного ульяновского полицейского находятся земельный участок площадью 600 кв.м, гараж и автомобиль Toyota Land Cruiser.

Отметим, что в сравнении с федеральным руководством УМВД, доходы Юрия Варченко можно назвать скромными. Так, его начальник - глава МВД России Владимир Колокольцев по итогам 2014 года отчитал 14,6 млн. рублей (1 млн. 216 тыс. рублей в месяц).

Колокольцев имеет в собственности три участка под индивидуальное жилищное строительство (один из них с долевой собственностью, 1/17), два жилых дома, две квартиры и гараж. Колокольцев, как и наш земляк Варченко, предпочитает Toyota Land Cruiser. Еще владеет мотоциклом BMW и прицепом.

Однако самым состоятельным из числа силовиков в нашей стране считается все же не Колокольцев, а, как мы отмечали, начальник Казанского юридического института МВД России, генерал-майор полиции Фоат Зиннуров. В 2014 году он заработал 30,8 млн. рублей (2,5 млн. рублей ежемесячно). Конечно же, речь не о зарплате. Дело в том, что в 2014 году Зиннуров продал недвижимое имущество, отсюда и рекордные показатели по доходам.

Самым обеспеченным из заместителей начальника УМВД по Ульяновской области стал начальник полиции Сергей Артищев. В прошедшем году он заработал почти столько же, сколько и его начальник- 1,8 млн. рублей (150 тыс. рублей в месяц). В собственности у сотрудника полиции нет никакой недвижимости, но в пользовании он имеет два земельных участка площадью 1586 и 833 квадратов, четыре квартиры, жилое строение и две парковочных места.

Начальник следственного управления УМВД по Ульяновской области Алексей Хуртин в 2014 году заработал 1,7 млн. рублей (141 тыс. рублей ежемесячно). Хуртин не владеет никакой недвижимостью, однако в его пользовании находится земельный участок и жилой дом жены. Из всех замов Варченко, Хуртин единственный владеет автомобилем. Ездит он на KIA Joise.

Оставшийся заместитель начальника УМВД по Ульяновской области Дмитрий Дулов в 2014 году заработал 1,3 млн. рублей (108 тыс. рублей в месяц). Дулов является собственником половины квартиры площадью 80 кв.м, также у супругов в пользовании находится два жилых дома. Владельцем хоть какого-нибудь автомобиля он, как и Артищев, не является.


Дарья Косаринова

Фото: УМВД по Ульяновской области