На сегодняшнем аппаратном совещании в ульяновском правительстве раздавали, по большей части, кнуты. В этот раз Фортуна опять отвернулась от глав администраций районов области.

Одной из ключевых сегодня стала тема отношения глав администраций муниципальных образований к своим служебным обязанностям.

Разговор об эффективности глав зашел в связи с обсуждением экономического блока работы правительства. В частности, Сергей Морозов в довольно жесткой форме раскритиковал работу своих подчиненных, направленную на сбор налогов:

«Некоторые главы почему-то считают ниже своего достоинства думать о налогах и акцизах. Я не понимаю, почему в ряде муниципальных образований в торговых точках нет товаров, произведенных ульяновскими предприятиями? Нет ни кондитерской продукции, ни минеральной воды, ни местного пива?».

По словам губернатора Морозова, также главы муниципальных образований не уделяют должного внимания и созданию в районах новых рабочих мест с высокой зарплатой:

«В Майнском районе не создано не одного такого рабочего места. Для кого вы там организуете работу с мизерной зарплатой? За кого вы людей держите? Предлагаю вам всем детально окунуться в эту тему, иначе будут приняты меры в отношении вас».

Минутой позже глава региона назвал причину, которая, по его мнению, мешает эффективной работе некоторых глав администраций:

«Вы не работаете, потому что считаете себя временщиками! Я это всем говорю: и Самойлову, и Мидленко, и Чибисову! Я знаю, о чем говорю. Сам 10 лет проработал в Димитровграде, перевез туда всю семью и жил проблемами исключительно этого города. Если жена не хочет ехать, то пусть Мидленко возвращается к жене».

В результате клеймо «временщиков» получили глава администраций Теренгульского района Игорь Самойлов, глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов и Олег Мидленко - чиновник из Инзенского района. В запале губернатор предложил им готовиться к увольнению.

Александра Скворцова

Фото: автора