Уникальный случай борьбы с коррупцией зафиксирован в Ульяновской области. Против лоббирования чиновниками интересов коммерческих структур восстали... лесники. Служащие Инзенского лесничества требуют от министра сельского хозяйства Александра Чепухина принять меры в отношении его подчиненного - заместителя директора департамента лесного хозяйства Сергея Моденова, который, по их мнению, отстаивает интересы одной из коммерческих структур области. Александр Чепухин с обвинениями не согласен и уверен, у лесников самих «рыльце в пушку» и против них сейчас проводится следственная проверка.

Итак, сотрудники Инзенского лесничества обвинили заместителя департамента лесного хозяйства Ульяновской области Моденова в лоббировании интересов одного из их арендаторов - ООО «УНПК «Лес». О том, что чиновник связан с коммерческой структурой, они сделали выводы в ходе судебных разбирательств, когда увидели, что замдиректора департамента Сергей Моденов выступает на суде... в роли свидетеля от конторы «УНПК «Лес». С самим «Лесом» «Инзенское лесничество» взялось судиться после того, как организация не выполнила взятые на себя обязательства - не вырубила пожароопасный сухостой. Отметим, что в «УНПК «Лес» обвинения, выдвинутые в их адрес, не признают, и говорят, что лес вырубать не должны были, а все другие плановые работы выполнили. Однако суд встал на сторону сотрудников лесхоза.

Интересно, что последние только лишь судебной победой решили не довольствоваться. Дотошные и бдительные служащие Инзенского лесхоза отправили бумагу на имя Александра Чепухина, в которой, по сути, обвинили его подчиненного в коррупционной деятельности. Они заявили, что помимо того, что чиновник высокого ранга Сергей Моденов выступал на суде от лица коммерческой структуры - лоббировал ее интересы, он еще и представлял само министерство, подведомственное Чепухину, без надлежащих на то бумаг. Служащие «Инзенского лесничества» призвали министра «провести служебное расследование по факту конфликта интересов, участником которого стал Сергей Моденов, так как этот самый конфликт не позволяет ему должным образом исполнять свои прямые служебные обязанности». Лесничие хотят, чтобы на Моденова наложили штраф или приняли другие меры взыскания. Например, уволили.

73online.ru связался с министром Александром Чепухиным, чтобы узнать, как он относится к борьбе с коррупцией, которую инициировали в его министерстве сотрудники лесхоза:

«Никаких нарушений со стороны свидетельствовавшего в суде Сергея Моденова не было. Более того, у самого Инзенского лесничества «рыльце в пушку», поэтому они защищаются нападками на арендаторов. Мне известно, что обнаружены нарушения в деятельности лесничества. В настоящее время там работают следственные органы».

Дарья Косаринова

Фото: livejournal.com