Праздник 70-летия Победы закончился в Ульяновске скандалом: салют, анонсированный властями в Железнодорожном районе, горожане так и не увидели.

Праздничные фейерверки всегда пользуются популярностью у ульяновцев и собирают огромное количество любителей эффектного светового шоу. Так было и в этот раз, 9 мая. Тем более, что, как подчеркивали организаторы праздничных мероприятий от министерства культуры, в этом году в Ульяновске для удобства населения салюты должны были отгреметь во всех районах города. Однако жители Железнодорожного района своего праздничного неба так и не увидели. Со слов очевидцев, 9 мая десятки людей простояли под ночным холодным небом в районе ДК «Современник», которое так и не озарилось для них яркими огнями. В результате обиженные горожане, как утверждают свидетели, проводили главный праздник страны - праздник 70-летия Великой Победы - совсем не патриотическими возгласами: «Позор, Россия!».

Глава администрации Железнодорожного района Ульяновска Владимир Трофимов дал эксклюзивное интервью для 73online.ru, в котором заявил: «праздничные огни» у Дома культуры не согласовали пожарные, да и самого салюта у «Современника» горожанам он не обещал:

- Предварительно мы действительно планировали провести праздничный фейерверк в районе ДК «Современник». Хотели запустить залпы с крыши жилой многоэтажки. Но за два дня до 9 мая пожарные службы нам это мероприятие не согласовали. Сослались на то, что проводить «салют» в жилом массиве, в непосредственной близости от домов нельзя. Мы попытались объяснить им, что проводим не профессиональный салют, а обычный бытовой фейерверк. Он безопасен, и его можно запускать с крыши домов. Мы пытались убедить их дать нам разрешение на мероприятие. Но ничего не вышло. 7 мая нам пришлось искать другую площадку, отвечающую нормам безопасности. Выбрали около сквера 60-летия Победы. Здесь фейерверк и провели.

-То есть, за два дня до 9 мая Вы знали, что место фейерверка будет перенесено? А почему не оповестили людей, почему не пригласили их на новое место проведения?

-Вы видели хоть одно мое интервью, в котором бы я приглашал горожан прийти вечером к ДК «Современник»? Где я бы утверждал, что фейерверк состоится именно там?

-Нет, я не видела...

-Ну, вот. Я этого места не назначал. Я не говорил, что мероприятие состоится там.

- Кто теперь должен ответить за испорченный праздник, который люди так ждали? За то, что они чувствуют себя обманутыми? Пожарные, которые не выдали разрешение? Власти, которые забыли оповестить ульяновцев об изменившихся обстоятельствах?

-Ответственность буду нести я лично. Я готов.

Отметим, что в на своей станичке в "Твиттере" глава Железнодорожного района Владимир Трофимов уже принес свои извинения горожанам.

От редакции.

Как-то так незаметно для себя власти - и городские и региональные - привыкли жить в будущем. Уже давно подмечено: все мысли чиновников устремлены вперед, вдаль. У них вошло в привычку постоянно использовать глаголы в соответствующем времени: «будет построено», «будет открыто», «будет сделано, приглашено, осуществлено...». Словоформы в настоящем времени - уже почти никогда. Так было и в этот раз. Глобальный повод, великий праздник, подготовка к нему началась за год до торжества, в организаторах и исполнителях - десятки людей. За две недели до часа «Х», как и полагается, - большая пресс-конференция, на которой рассказывали, сколько чудесный мероприятий БУДЕТ осуществлено в праздничные дни, какие звезды приедут, сколько ожидается собрать на торжества горожан. И вот ульяновцы, действительно, собрались. На том самом месте, которое было озвучено на той самой большой пресс-конференции. Но только вот своего праздника люди, увы, так и не дождались.

Поражает одно. Не то, что фейерверк перенесли, - это обычная, рядовая ситуация. Случается. А то, что из всей этой когорты региональных, муниципальных чиновников, которые отвечали за организацию торжеств, которые решали, каких артистов приглашать в Ульяновск, как согласовать хронометраж парада с речью президента, не нашлось ни одного человека, который бы оказался готов работать в режиме «глаголов настоящего времени» - оперативного реагирования на изменяющиеся обстоятельства. Среди ответственных за праздник лиц - среди всех этих министров, замминистров, старших специалистов, - не нашлось ни одного человека, который бы 7 мая написал объявление из двух предложений о салюте в Железнодорожном районе и вывесил бы его на сайтах городской администрации и министерства культуры. Эта работа заняла бы у исполнителя всего 10 минут, но оказалась бы сейчас самой полезной и важной. Потому что теперь, после тех криков "Позор!", которыми в одном из районов Ульяновска люди завершили свой праздник Великой Победы, наверное, не так уж и важно, какие артисты приезжали в Ульяновск, и сколько человек участвовало в параде.

Вера Васина

Фото: Твиттер