В преддверии 70-летия Великой Победы в средней образовательной школе №21 для учащихся старших классов прошел «урок мужества»
Его провел подполковник спецназа, участник предварительного народного голосования Партии «Единая Россия», лидер движения «Антимайдан», председатель областной Федерации хоккея с шайбой Николай Цуканов.
Выбор школы стал неслучаен. Учащиеся образовательного учреждения активно принимают участие в таких акциях, как «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Синий платочек», «Письмо ветерану». В школе проходят встречи с ветеранами, концертные программы. По словам директора школы, Заслуженного учителя РФ Людмилы Васцыной, «патриотические уроки, которые проходят в школах – это традиция, которая идет еще со времен советской школы. И я думаю, что наши ребята состояние патриотизма не потеряли. Те встречи, которые проходят в школах с участниками боевых действий, с ветеранами ВОв только закрепляет его. Мы должны помнить, знать и чтить всех участников боевых действий. У человека, который помнит свою историю, есть будущее», - подчеркнула участница предварительного народного голосования Партии «Единая Россия» Людмила Васцына.
На встрече также присутствовали действующие сотрудники и военнослужащие запаса отряда специального назначения «Шквал». Они рассказали ребятам о службе в Чечне, о том, какие чувства испытывали при выполнении боевых операций, об истории крапового берета.
«Мое поколение тоже выросло на патриотических уроках. Сейчас много информации и в интернете, и в СМИ. Но много и противоречивых фактов, которые можно преподнести по-другому. Мы, ветераны боевых действий, решили прийти в школу, чтобы рассказать детям, как мы воевали. Нужно помнить, что наша страна – это большая территория. Мы хотим, чтобы у нас была счастливая и спокойная Родина. Та кровь, которая была пролита нашими дедами, течет и в нас. И я хочу, чтобы у наших детей было осознание о гражданской ответственности, дисциплине и порядке», - отметил Цуканов.
Напомним, в этом году он принял решение принять участие в предварительном народном голосовании от Партии «Единая Россия». Одним из пунктов его программы станет совершенствование и развитие патриотической системы воспитания молодежи.
По окончании урока старшеклассники поблагодарили гостей за интересный рассказ.
Степанова Елена, учащаяся 11 класса СОШ № 21: «День Победы – это великий праздник, это тот день, который мы должны помнить чтить. Мы гордимся нашей страной. И такие люди, как вы, еще раз доказывают это. Мы гордимся вашими мужеством и отвагой».