Руководство ГК «ДАРС», которое управляет двумя самыми крупными торговыми центрами Засвияжья «Аквамолл» и «Пушкаревское кольцо», начало новый летний сезон с масштабного благоустройства городской территории. В настоящее время в районе двух торговых центров идут строительные работы. Возводится крытая пешеходная дорога, ремонтируется подземный пешеходный переход. Когда закончатся работы и, самое главное, зачем все это группе компаний «ДАРС», порталу 73онлайн рассказал директор «ДАРС Девелопмент» Сергей Сабанов.

- Сергей Николаевич, что сейчас происходит в районе ТЦ «Аквамолл», зачем рабочие забивают железные балки вдоль тротуара?

- Надеюсь, мероприятия, которые запланировала реализовать наша компания, порадуют многих. Мы готовим подарок Ульяновску к 9 мая. Полагаем, что лучшим проявлением заботы о ветеранах Великой Отечественной войны и о потомках тех, кто отстоял наше право на жизнь, станет благоустроенная, удобная и безопасная городская среда. Мы намерены за свой счет облагородить часть территории города, которая соединяет два наших торговых центра. С момента открытия «Аквамолла» интенсивность людского потока в районе Пушкаревского кольца выросла в разы. Но мы многократно слышим мнения людей, что путь к «Аквамоллу» неудобен и даже опасен для них. Подземный переход представляет из себя жалкое зрелище, мы знаем, что многие горожане опасаются туда спускаться, предпочитают перебегать автомагистраль, невзирая на интенсивное движение машин. Это неправильно и опасно. Мы несем ответственность на жизни посетителей наших торговых центров. Поэтому мы приняли решение отремонтировать и привести в порядок подземный переход на пушкаревском кольце и пешеходный тротуар.

-Что планируете сделать?

- Сам подземный переход будет обшит профнастилом. Для защиты от ветра, снега и дождя к нему будет пристоен навес из поликарбоната. Поликарбонатом будет обшита и верхняя часть строения. Это позволит избавить переход от излишней влаги. Мы отремонтируем ступеньки. Кроме того, сам переход будет отмыт и облагорожен. И главное – он станет безопасным. По всему периметру будут установлены камеры видеонаблюдения и антивандальное освещение. Там больше не будет темно. После того, как все работы будут выполнены, наша компания продолжит следить за техническим состоянием перехода, мы берем его под свою опеку. Хочу подчеркнуть, что это лишь часть большого проекта по облагораживанию территории между ТРК «Аквамолл» и ТЦ «Пушкаревское кольцо», который берется реализовать «ДАРС». Хочу подчеркнуть, что мы также продолжаем работы по расширению парковки на Московском шоссе вдоль ТЦ «Пушкаревское кольцо», чтобы обеспечить комфорт и безопасность наших покупателей.

- Речь о пешеходной дороге?

- Да. Мы приняли решение облагородить ту часть пешеходной дорожки-тротуара, которая пролегает между «Аквамоллом» и «Пушкаревским кольцом» и по которой ежедневно проходит более 15 000 человек. Это участок длиною в 200 метров. Работы там напрашивались давно, сам тротуар разбит, освещение почти повсеместно отсутствует. Мы решили, что пора облагородить эту территорию. Чтобы те расстояния, которые проходят горожане, например, от остановки до торгового центра были для них такими же легкими и приятными, как и сам шопинг. Деревья, вдоль тротуара будут сохранены. Мы планируем произвести санитарную их обрезку, где к этому есть показания. Уберем засохшие и больные ветви. Эти работы мы согласовали с администрацией.

- Что еще будет сделано в рамках создания пешеходной зоны?

-На этих двухстах метрах тротуара мы, во-первых, осуществим ремонт существующего асфальтного покрытия. Не будет ям и выбоин. Возведем на всей протяженности этого участка навес, который будет защищать горожан от зноя, дождя и снега. В-третьих, сделаем три зоны отдыха, это важно. Чтобы женщины, дети и пожилые люди, которые идут из магазина, несут тяжелые сумки с покупками, имели бы возможность на своем пути остановиться и отдохнуть. Зоны отдыха будут включать в себя защитные навесы, скамейки и уличное освещение. Мы очень спешим, планируем завершить все основные работы к 9 мая, поэтому, если наши строительные работы кому-то доставили неудобство, просим горожан отнестись с пониманием. Наши торговые центры ежедневно посещают от 15 до 30 тысяч человек, мы хотим, что ульяновцы чувствовали себя комфортно и безопасно.

Вера Васина

Фото: DARS