Подготовка к празднованию 70-летия со дня Победы началась в России задолго до самого праздника. Отмечать великую дату во многих городах планируют с размахом. В Ульяновске торжества начнутся 7 мая и продлятся три дня. 73online.ru проанализировал программу предстоящих мероприятий и вынужден констатировать: как это часто бывает в регионе, на празднике 70-летия Победы будет много «самодеятельности» и очень мало эксклюзива. Вместе с Александром Усковым - директором крупнейшего агентства, специализирующегося на организации массовых мероприятий в России «U-MEDIA Promotion group» (г Москва), мы оценили креативность ульяновской программы празднования 9 мая. А заодно рассчитали примерную ее стоимость.

7 мая: Эстафета Вечного огня

Итак, к 70-летию Победы в Ульяновске запланирован ряд мероприятий. Праздничная программа начнется 7 мая с всероссийской акции «Эстафета Вечного огня», которая пройдет на обновленной площади 30-летия Победы. «Стандартное мероприятие с возложением венков. Участники - волонтеры. Бюджет расходуется, в основном, на реквизит: венки, цветы, флаги. Плюс транспортные расходы. Себестоимость мероприятия по факту - не больше 150 тыс рублей», - комментирует Усков.

8 мая: георгиевские ленточки, митинг-реквием, концерт с участием Овсянникова и Гусевой

Смотрим дальше. 8 мая с 11 ч в центре Ульяновска начнется массовое распространение георгиевских ленточек. Примерный бюджет мероприятия - 80-100 тыс рублей.

В полдень этого же дня около Обелиска состоится митинг-реквием «Вспомним всех поименно...». Это будет театральная постановка, в которой воссоздадут эпизод из жизни военного Ульяновска. Репетиция события проходила в городе на прошлой неделе.

Александр Усков отмечает, что участники таких мероприятий, обычно, волонтеры - студенты или солдаты. Оплата либо символическая, либо отсутствует вовсе. Реквизит - обмундирование, флаги - по максимуму, около 5 000 на человека. Участвует человек 50. Итого 250-350 тыс рублей на митинг-реквием.

8 мая для ветеранов Великой Отечественной в Ленинском Мемориале пройдет праздничный концерт и торжественное собрание в честь 70-летия Победы. На мероприятие ветеранов доставят на автомобилях и автобусах, их провезут по главным улицам Ульяновска. В этом году, как и в прошлые годы, автомобили и водителей для ветеранов будут предоставлять автосалоны Ульяновска - бесплатно. Всего ульяновский бизнес предоставит около 50-60 автомобилей. Сама концертная программа обилием известных имен не пестрит - развлекать ветеранов будут местные коллективы. Около Мемориала ветеранов встретят дети и курсанты УВАУГА, которые подарят им цветы и бумажных голубей.

«Бумажные голуби - это из категории «голь на выдумку хитра», - смеется директор агентства. - По мне, лучше вообще ничего не нужно дарить, раз денег нет, чем дарить людям, которые отстояли наше право на жизнь и которым сейчас уже в районе 80-ти лет, бумажные поделки. Это несерьезно. Бюджет? Ну, какой бюджет на цветах может быть? По факту - 50 тыс рублей. Не больше».

Двигаемся дальше по программе. С 16 ч 8 мая на улице Гончарова будет проходить программа «Выстоять, чтобы жить!», которая, как обещают организаторы, оживит историю из жизни тылового Ульяновска. Те, кто не успеет оценить ее 8 мая, смогут сделать это на следующий день - 9 мая программу повторят. Говорить о стоимости постановки Усков не берется - информации очень мало. Но отмечает, что цифры, вероятно, сопоставимы со стоимостью митинга-реквиема. Около 300 тыс рублей.

Мероприятия 8 мая завершатся музыкальной программой «Поклонимся великим тем годам...» на площади 30-летия Победы с участием приглашенных из Москвы гостей: Народного артиста России Василия Овсянникова и Заслуженной артистки России Екатерины Гусевой.

«Овсянников - сейчас не очень востребованный артист. Приедет в Ульяновск и за 80-100 тыс рублей. Участие Гусевой в корпоративах - от 150 тыс рублей. В городе будет целый день. Думаю, обойдется где-то в 350-400 тыс рублей», - рассказывает промоутер.

9 мая: прохождение войск, интерактивные площадки и фейерверк

Праздничные мероприятия 9 мая начнутся с 10 утра на площади имени Ленина торжественным прохождением войск ульяновского гарнизона.

Далее в 11.30 ч праздник продолжится всероссийской общественной акцией «Бессмертный полк» - шествием горожан с портретами родственников - фронтовиков. Организаторы уверяют, что весь день 9 мая на площади Ленина будет проходить музыкальная программа, и будут работать интерактивные творческие и выставочные площадки.

«Это все самодеятельность, какой уже здесь бюджет», - смеется Усков.

Завершится праздник 70-летия со дня Победы четырьмя праздничными фейерверками в 22 ч: на площади имени Ленина, площади 100-летия со дня рождения Ленина, в Заволжском районе Ульяновска, а также у ДК «Современник» в Железнодорожном районе. Стоимость одного фейерверка от 500 000 рублей. Итого за 4 шт - около 2 млн рублей.

«Программа празднования 70-летия Победы в Ульяновске - базовая, стандартная, - отмечает директор агентства Усков. - Без особого эксклюзива и креативности. Но, с другой стороны, предстоящий праздник - особый. И в нем главное не бюджет, а чтобы «душа» у него была, чтобы программа эмоции правильные создавала. Не случайно ведь про день Победы говорят «праздник со слезами на глазах». Самое отвратительное, что может случиться в этот день, это мероприятия для галочки. Надеюсь, такого у вас не произойдет, и с правильными эмоциями у организаторов все сложится».

Справка 73online.ru

Ограничение движения в предпраздничные дни и 9 мая в Ульяновске:

5,6 и 7 мая в период с 17 ч до 21 ч - спуск Степана Разина, улицы: Гончарова, Минаева и Матросова; с 15 ч до 17 ч - Заволжский район проспект Ульяновский.

6 мая с 15 ч до 17 ч - площадь у ДК им. 1 мая в Заволжском районе; с 9 ч до 21 ч - от улицы Карсунской до Железнодорожной.

7 мая с 9 ч до 12 ч - от улицы Карсунской до Железнодорожной, с 10 ч до 11.30 ч - от Железнодорожной до Пушкинской и от нее в оба направления до улицы 12 сентября. С 15 ч до 17 ч - на площади у ДК им. 1 мая в Заволжье.

8 мая с 8 ч до 14 ч - спуск Степана Разина, улицы: Минаева, Льва Толстого, Гончарова, Кузнецова, Спасская, с 14 ч до 23 ч - спуск Степана Разина, улицы: Гончарова, Матросова и Минаева.

9 мая - все центральные улицы Ульяновска с 8.30 ч до 11 ч.

Марина Долгова

Фото: соцсети