В понедельник в ульяновском отделении «Единой России» планируется внеплановое заседание. На повестке дня вопрос о передаче депутатского мандата Дмитрия Рябова. Претендентов на вакантное кресло – несколько. Но как стало известно 73online.ru, имя фаворита уже известно.

Напомним: несколько недель назад известный в Ульяновске бизнесмен и депутат ЗСО Дмитрий Рябов заявил о своем желании сложить полномочия. Таким образом, одно депутатское кресло в Законодательном собрании региона стало вакантным. А поскольку сам Рябов избирался в парламент по партийным спискам от ЕР, то и преемника ему выбирают, естественно, из числа списочников.

Претендентами на депутатский портфель могли стать глава Радищенского района Вячеслав Родионов, руководитель одного из районных отделений «Единой России» Игорь Киселев, директор колхоза в Вешкайме Ряхим Камаев. Однако вакантное кресло займет, скорее всего, руководитель СПК имени Крупской Анатолий Голубков.

66-летний «ученый-агроном», как сам себя называет Анатолий Голубков, имеет внушительный политический опыт. В свое время он представлял интересы Ульяновской области в Госдуме третьего созыва, был депутатом Законодательного собрания области. С 1991 года возглавляет одно из крупнейших сельхозпредприятий региона. И то, что он не дал колхозу сгинуть в начале 90-х годов, считает своей главной заслугой.

73online.ru дозвонился до Анатолия Голубкова, чтобы поздравить будущего депутата. Он же, в свою очередь, заявил, что очень удивлен и о своем назначении ничего не знает. Однако «шифрующемуся» уже почти депутату, учитывая его богатый политический опыт, поверить сложно. Сразу два источника в областном правительстве и в партии в один голос назвали его фамилию.

Естественно, что Анатолий Голубков войдет в аграрный комитет ЗСО. И есть предположения, что опытный сельхозпроизводитель может, при определенных условиях, возглавить его, сменив на этом посту директора ОАО «Кварц» Виктора Антипова. По мнению наблюдателей, «сельхозник» Голубков лучше знает проблемы сельчан и имеет больше опыта для их решения, чем «промышленник» Антипов. Однако это пока лишь предположения.

Вера Васина

Фото: zso.ru