Компания «Торговый Дом СПП», занимающаяся организацией школьного питания в Ульяновске, славится отличным качеством предоставляемых услуг. Довольны школьными обедами от оператора общественного питания как учащиеся, так родители и педагоги. Сегодня 73online.ru посетил завтрак учеников школы №61, чтобы выяснить, чем так привлекательно для детей школьное питание.

Председатель областного родительского комитета Елена Малышева рассказывает: «Компания «Торговый Дом СПП» предлагает нашим детям очень удобную для них возможность выбора горячих блюд, а также салатов и выпечки. В распоряжении старшеклассников такая система раздачи, как шведский стол. А самое главное, мы, родители, доверяем компании, поскольку уверены, что наши деньги идут на организацию качественного питания. Мы видим, что школьные завтраки и обеды положительно сказываются на здоровье ребят. Кроме того, в школе существует журнал бракеража еды, который заполняется ежедневно. В него вносят результаты проб продукции, которые берутся при участии медперсонала, родителей и педагогов. Это означает, что мы можем быть спокойны за самочувствие наших детей».

Как выяснилось, сами ученики школы №61 в полном восторге от обедов: «С удовольствием питаемся каждый день, нравится большой выбор блюд. Повара очень вежливые и внимательные. В течение года нас опрашивают, что больше нравится в плане еды. А потом эти блюда появляются в меню», - поделились ученицы 9 класса.

Педагоги 61-й школы также с удовольствием обедают в родной школе. Директор учреждения Ираида Иванова поясняет: «Учителя едят то же самое, что и наши дети. А заодно и контролируют качество. Мы довольны: обеды всегда вкусные и горячие».

Также педагогический персонал учебного учреждения и родители отмечают, что с переходом от МУПов (муниципальных учреждений) в руки аутсорсинговых компаний качество питания в школе значительно повысилось.

Школьные столовые ООО «Торговый Дом СПП» работают на сегодняшний день как центры здорового питания, в тесном сотрудничестве с «кабинетами здоровья» образовательных учреждений.

Помимо разнообразного и сбалансированного меню «Торговый дом СПП» предложил школам инновацию - переход на безналичный расчет в оплате питания. На данный момент в проекте участвуют 42 школы. Система пользуется большой популярностью у родителей, так как помогает им отказаться от карманных денег для детей. Ведь с ними отцы и матери не уверены, куда их ребенок потратит данные ему на обед средства: то ли на суп, то ли на конфеты или сигареты. Безналичный расчет в том числе позволяет родителям контролировать процесс посещения детьми столовой, видеть, чем они там питаются.

Отметим, что учебное учреждение №61 победило в конкурсе «Здоровая школа», проводимом в рамках муниципальной целевой программы «Здоровый Город 2011-2015». На выигранные средства здесь приобрели новое оборудование для пункта питания и сделали ремонт.

Во сколько же обходится родителям качественное школьное питание? 73online.ru оценил меню и выяснил, что завтрак в школе №61 стоит 55 рублей, а обед - всего 59. И это притом, что цены на продукты питания выросли в последнее время катастрофически. В «Торговом доме СПП» отмечают: «Мы понимаем, насколько социально важно не допустить резкого удорожания школьных обедов. Потому что знаем: не все родители будут способны оплачивать поход в столовую своему ребенку. А допустить того, чтобы дети оставались голодными, мы не хотим. И компания «Торговый Дом СПП» делает все для того, чтобы этого не случилось: мы проводим работу с поставщиками продуктов, ищем новых, если прежние не идут нам навстречу. И добились в этом направлении значительных результатов, которыми можно гордиться: при удорожании продуктов питания в среднем на 40%-60% мы увеличили стоимость своих обедов всего лишь на 8%! Мы делаем все возможное для того, чтобы сохранить главный принцип школьных обедов – их доступность».

Марина Долгова

Фото: автора

на правах рекламы