Сегодня министр сельского хозяйства Александр Чепухин сообщил, что с завтрашнего дня будут отозваны лицензии на алкоголь у супермаркетов «Лента», «Перекресток», «Пятерочка+». Уже введен запрет на торговлю алкоголем в сети «Магнит». Сегодня будет осуществлена приостановка лицензии у «Гулливера». Таким образом, вероятнее всего, на майские праздники, ульяновцы не смогут приобрести алкоголь практически во всех крупных федеральных сетях и одной местной.

73online.ru попросил министра Чепухина прокомментировать это жесткое решение. Чиновник отметил, что действие лицензий на алкоголь приостанавливается во всех торговых точках, где в ходе «алкогольных рейдов» была зафиксирована продажа водки, коньяка и виски несовершеннолетним лицам. Но, по мнению чиновника, проверка стала последней каплей. До этого во всех перечисленных сетях были обнаружены многочисленные нарушения с реализацией, в том числе, и контрафактной продукции.

«Действие алкогольной лицензии в «Ленте», «Перекрестке», «Магните», «Пятерочке+», «Гулливере» будет приостановлено до тех пор, пока они не наведут на своих полках порядок. Если мы увидим, что меры приняты – соберется продовольственная комиссия и рассмотрит вариант возобновления действия лицензии. Когда это произойдет, пока сказать не могу».

На вопрос, где же ульяновцы смогут купить алкогольную продукцию на майские праздники, - министр ответил, что в городе для этого предостаточно мест.

Интересно, что ограничения на продажу алкоголя не коснулись крупной местной продовольственной сети «Дворцовый ряд». Также с лицензиями остаются и федералы «Ашан» и «МЕТРО». Вероятно, в ближайшее время в магазинах, сохранивших лицензию, можно ожидать значительного повышения цен на алкоголь.

На вопрос, насколько устроенный властями «крестовый поход» на торговые сети напоминает процесс «закошмаривания» бизнеса, от которого просил отказаться губернатор Морозов, Александр Чепухин ответил: «Сергей Иванович речь вел о малом бизнесе, а здесь - о крупном».

Алена Иванова

Фото: автора