Ульяновские торговые точки федеральной сети «Магнит» лишились лицензии на алкоголь. По официальной информации: за продажу спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 18 лет. По сообщению минсельхоза, такая же участь ждет и местную сеть «Гулливер». 73online.ru связался с представителями продуктовых розниц, чтобы выяснить, что сами ритейлеры думают по поводу инициативы властей.

Итак, с 23 апреля все 155 магазинов торговой сети «Магнит», находящиеся на территории Ульяновской области, на месяц потеряли возможность продавать крепкий алкоголь (продукцию, с содержанием спирта более 40 градусов). Причиной стал зафиксированный факт реализации виски и коньяка лицам, не достигшим 18 лет, в семи точках «Магнита».

Отметим, что федеральная сеть «Магнит», насчитывающая на территории страны почти 9 000 продуктовых магазинов разного формата, уже не первый раз сталкивается с отзывом лицензии в разных городах России. Так, в 2012 году «Магнит» лишился права на продажу алкоголя на территории Коми. И по той же причине, что и в Ульяновске – из-за «алкогольных рейдов».

Поэтому новость об отзыве лицензии не стала для ритейлера шокирующей. Но и приятного в ней мало: от 30% до 50% доходной части любого продуктового магазина формируется с продажи алкоголя. А это значит, что за 30 дней 155 магазинов не дополучат по выручке и в половину от того, что должны. Хотя, вероятно, что значительно больше: запрет на алкоголь выпадает на самое хлебное для ритейлеров время - на длинные майские праздники.

Официальный комментарий со стороны ЗАО «Тандер» «Магнит» оказался предсказуем: «Мы намерены выполнять все требования закона и действовать в рамках правового поля». 73online.ru сообщили, что объявления о приостановке продажи крепкого алкоголя уже размещены во всех торговых точках сети.

Но на условиях анонимности руководитель одного из магазинов, в котором ульяновские активисты проводили алкогольный рейд, согласился дать нам более развернутый и более личный комментарий по поводу происходящего:

«Мы устали от этих сумасшедших активистов. У нас, что ни день – то проверка. И главное: непонятно, кто приходит, на каком основании. Одни с корочками. Другие - без. Нас издергали. То цены мониторят, мы должны их снижать. Как? Если только из своей зарплаты отдать. То ищут фальсификат. А при чем здесь магазин? Производители-поставщики обманывают и нас тоже. Предоставляют на свою продукцию все сертификаты, санитарные заключения – все по закону. Мы же каждую пачку масла на экспертизу отправлять не будем... Мы документы проверили. Если все соответствует– берем продукт. Теперь вот еще политические активисты на нас решили карьеру свою делать. Знаете, как было с тайным покупателем? В магазине час пик. На кассе очередь. Пробивает коньяк детина под два метра ростом. Кассир мельком сличает. Видит, что не ребенок. На вид почти мужик. Паспорт не просит. А как у каждого документ просить, тогда в очереди кричать начнут. Никто же стоять лишнюю минуту не хочет. Я считаю, эти ребята специально так сделали. Подготовились заранее. Полицию пригласили. Отправили к нам человека, который, как мужик выглядит. Воспользовались, что самый ажиотаж. Обидно. Не то, что лицензию отобрали. А то, что на нас пиарятся. И чиновники, и эти активисты. Хочется сказать: ребята найдите себе дело. И не мешайте другим работать. А если хотите проверять, то проверяйте, но по-честному. А не так, чтобы специально подловить».

Отметим, что помимо «Магнита» минсельхоз планирует лишить лицензии на алкоголь и местную продуктовую сеть «Гулливер».

73online.ru связался с руководством розницы. Оказалось, что в офисе компании вообще не в курсе, что у них хотят отобрать право торговать алкоголем. Начальник юридического отдела, как только услышала фразу про отзыв лицензии, – сразу потеряла слух – начала говорить по телефону, что она ничего не слышит, и бросила трубку. В отделе маркетинга сотрудники оказались покрепче нервами. Нам заявили, что ни одного протокола на продажу алкоголя несовершеннолетним в их торговых точках составлено не было, и поводов для отзыва лицензии они не видят.

Вера Васина

Фото: http://24news.kz