Как стало известно 73online.ru, сегодня генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев будет подавать заявку на участие в праймериз, который организует региональное отделение «Единой России». Зачем топ-менеджеру градообразующего предприятия понадобилось выходить «в народ», и кто войдет в его «группу поддержки» на внутрипартийном голосовании - в материале 73online.ru.

Сначала небольшой ликбез: праймериз первоначально - это внутрипартийное голосование, принятое в ЕР. Оно позволяет, как отмечают номенклатурщики, выбрать из множества членов партии, желающих принять участие в тех или иных выборах, наиболее достойных кандидатов, которые потом и будут делегированы на выборы. Однако с этого года правила проведения праймериз несколько изменились. Теперь участвовать в голосовании могут не только единороссы, но и беспартийные или члены других партий. И голосовать за кандидатов будут не только члены этой партии, но и горожане - потенциальные избиратели.

В общем, из «междусобойчика» ЕР праймериз пытаются превратить в генеральную репетицию выборов. Что из этого получится - покажет время. Однако уже известно, что желающие поучаствовать в «репетиции» есть. И это не заштатные партийцы, рвущиеся во власть, а, как выясняется, вполне самодостаточные персоны, хорошо известные в Ульяновске.

Сегодня заявление на участие в праймериз подает генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. Накануне мы связались с топ-менеджером, чтобы выяснить, для чего ему понадобилось участвовать в предварительном голосовании.

«Авиастар-СП» - градообразующее и лидирующее предприятие авиационного кластера, который, в свою очередь, играет особую роль в стратегии развития города Ульяновска, - заявил в интервью 73online.ru Дементьев, - Эффективная работа «Авиастара» положительно скажется на развитии всего Ульяновского авиационного кластера, который сегодня нуждается в поддержке. Для комплексного развития всех отраслевых предприятий необходимо содействие со стороны городской власти. Поэтому я принимаю участие в народном голосовании «Единой России» на выборах в Гордуму».

По словам Сергея Дементьева, участие в праймериз позволит ему услышать потенциальных избирателей, пообщаться с ними и, если понадобится, скорректировать свою избирательную программу, с которой он планирует выйти на выборы.

Отметим, что на праймериз генеральный директор «Авиастара» выходит не один, а в сопровождении «группы поддержки» - городского Совета ветеранов и профсоюзных организаций. Последние обещали оказать своему кандидату всяческую поддержку.

Вера Васина

Фото: http://www.aviastar-sp.ru