Руководителю сельскохозяйственного производственного кооператива «Еделевский», единоличному учредителю и директору ООО «Интерсервис» Ивану Пятаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту), ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), ч.1 ст.158 УК РФ (кража), ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием служебного положения в крупном размере), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.

Прокуратуре стало известно, что 54-летний Пятаев покупал горюче-смазочные материалы по завышенной стоимости у подконтрольной фирмы и продавал зерно и семена коммерческой структуре по заниженной. Эти невыгодные для сельхозпредприятия сделки он совершал без разрешения правления. Кроме того, Пятаев передал ООО «Интерсервис» пять тракторов, в результате чего СПК «Еделевский» лишился техники для растениеводческих работ, которые являются основным видом деятельности.

Также нарушитель забрал себе денежные средства, вырученные от продажи двух зерноочистительных пунктов и другого имущества сельскохозяйственных предприятий, продал 37,5 тонн зерна и муки, находящиеся у него на ответственном хранении и незаконно удерживал оригинал свидетельств на право собственности 24 граждан на земельные участки.

Таким образом, с мая 2008 по августа 2014 года кооператив и его члены понесли в общей сложности более 2,5 млн рублей убытков.

Лена Ленина