Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с УФСБ и УМВД по Ульяновской области, УМВД России по Пензенской области и ГУ МВД России по Самарской области провели операцию по декриминализации топливо-энергетического комплекса ПФО. В результате выявлена и пересечена деятельность крупного этнического сообщества, члены которой подозреваются в хищении сырой нефти и нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов в нескольких регионах Среднего Поволжья.

Свой план нарушители начали разрабатывать в сентябре минувшего года. По предварительным данным похищено около 800 тонн нефти на субботу более 100 млн рублей. Полицейские предполагают, что нелегальный доход злоумышленником может превысить 300 млн рублей. Было выявлено более 10 фактов врезок в нефтемагистральные сети. Сотрудники правоохранительных органов около одной врезки задержали с поличным лидера криминального сообщества и двух участников, а затем еще четырех подозреваемых.

Злоумышленники сбывали сырье нескольким нелегальным мини-нефтеперерабатывающим заводам. В настоящий момент в отношении восьми злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем». Один участник группировки скрылся, остальные семь находятся под стражей.

Лена Ленина