В честь 70-летия Победы 73online.ru открывает рубрику, посвященную героям-ульяновцам, которые отстояли нашу Родину в Великой Отечественной войне. Каждый день вплоть до 9 мая мы будет вспоминать об одном из тех, кто своим мужеством, храбростью и доблестью навсегда вписал свое имя не только в историю родного края, но и в историю России.

Сегодня в рубрике «Один день – одно имя» - Алексей Федорович Наганов. Герой-защитник Брестской крепости.

В этом году Алексей Наганов, кавалер ордена Отечественной войны 1 степени, отметил бы 100-летний юбилей. Он героически погиб во время обороны Тереспольской башни.

Алексей Федорович родился в селе Красная река Старомайнского района в феврале 1915 года. В школе был отличником и активистом, в 1936 году вступил в ряды комсомольцев. Через год Алексей отправился в армию, он прошел школу младших командиров и младших лейтенантов. Тяга к знаниям была его характерной чертой - он окончил Минское пехотное училище имени Калинина с отличием. Как результат – его, одного из лучших выпускников, в 1940 году отправили в полковую школу 333-го стрелкового полка командиром взвода в Брест. В этом же году родители увидели Алексея живым в последний раз во время отпуска, проведенного сыном в родной деревне. Перед отъездом лейтенант поделился с матерью, что у него есть избранница, уроженка Брестской области, с которой он приедет на родину в следующий раз, через год. Но в Красноречье Алексей не вернулся больше никогда.

Алексей Наганов погиб в одном из первых сражений – во время обороны Брестской крепости в июне 41-го. Он возглавил группу, стоявшую на защите направления главного удара Тереспольских ворот. Наганов держал оборону в трехэтажной водонапорной башне над воротами. Неизвестно, сколько дней продолжалось мужественное сопротивление советской воинской армии, но группа Наганова стояла до последнего. Стоит отметить, что семья Алексея Федоровича, жена Анастасия и двухмесячная дочь Надя, во время боевых действий находилась в этой же крепости. Оттуда чудным образом им удалось сбежать и добраться до деревни Мотыкало Брестской области.

А о судьбе советского офицера Наганова более 8 лет родственникам не было известно ничего: в списке погибших защитников крепости Алексей не числился. Семья надеялась на его возвращение долгие военные и послевоенные годы. Однако чуда не произошло.

Летом 1949 года в родную деревню Наганова, на имя его отца пришло письмо, в котором сообщалось о раскопках, проводимых в Брестской крепости. В результате были найдены останки героически погибшего воина. В завалах Тереспольской башни оборонительной казармы обнаружили полевую сумку, пистолет «ТТ» в руках воина с четырьмя патронами, а в кармане полуистлевшей гимнастерки - удостоверение личности и комсомольский билет на имя лейтенанта Наганова Алексея Федоровича. Можно только представить, какие смешанные чувства охватили в тот день семью Героя. С одной стороны, огромная скорбь о потере сына, мужа и отца, а с - другой непередаваемая гордость за мужественного стоящего за Родину советского офицера. Алексей Наганов прожил недолгую жизни: гибель застала офицера в 26 лет.

Памятник - металлический постамент – Герою ВОВ Алексею Наганову был открыт в 1959 году в его родном селе Ульяновской области - Красная река. Кроме того, в Заволжском районе регионального центра улица названа его именем.

Марина Долгова

Фото: архив ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»