Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с концепцией благоустройства бульвара Венец и площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Об этом сообщает облправительство.

В основе концепции лежит тема «На семи ветрах». Планируется семь различных тематических площадок: «Территория искусниц», «Территория релакса», «Территория детства», «Территория спорта», «Музыкальная территория», «Территория счастья», «Территория успеха».

На «Территории успеха» установят флюгеры, которые изготовлены ульяновскими предприятиями в рамках конкурса «На семи ветрах». Каждый архитектурный объект будет олицетворять собой специфику ульяновских производств. На «Территории» счастья разместят свадебную атрибутику: мобильные буквы, кареты, арки, свадебные качели, контур сердца для фотографий на фоне Волги.

«Музыкальная территория» будет представлена в виде музыкальной и танцевальной площадок, которые расположатся на верхнем уровне парка Дружбы народов. Их выполнят в виде экологичной архитектуры. Планируется разметить два инфобокса с картой территории «На семи ветрах» и встроенными велопарковсками. «Территория спорта» будет выполнена в виде площадки, на которой разобьют зоны для занятий теннисом, велоспортом, скейтбордингом, паркуром. Кроме того, здесь развернут площадки с адаптивными видами спорта: корнхол, новус, шаффлборд.

На «Территории детства» установят игровые элементы и малые архитектурные формы в виде сказочных персонажей, ракеты, воздушного шара. Будет функционировать современная детская площадка. Также обустроят «Сенсорный сад» для людей с ограниченными возможностями по зрению и для развития тактильных ощущений у детей.

На «Территории релакса» будут находиться библиотеки под открытым небом. Здесь установят кресла-качалки, скамьи со встроенными электро-розетками и Wi-Fi, мягкие красла-груши. Рукодельницам будет предложена «Территория искусниц» с декоративными катушками-бобинами.

Проект планируется реализовать летом этого года совместно с администрацией регионального центра и привлечением спонсорских средств.