На вчерашнем заседании правительства было жарко. Особенно тем, кому губернатор рекомендовал покинуть свой пост. И тем, кому вынес «последнее китайское предупреждение». Вчера мы дали опальным главам районов передохнуть после непростого дня. А сегодня обзвонили их и попросили высказаться по существу предъявленных губернатором обвинений.

Василий Половинкин: Все дело в плавающих показателях. Но уйти готов

Глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин в случае полного провала подведомственного ему района и по требованию губернатора готов сложить с себя должностные полномочия. Но уверен: спешить с его отставкой не стоит. Спады и взлеты в экономическом развитии сельской территории - это вполне нормально. Особенно, когда речь идет о сельскохозяйственных рейтингах:

«Да, действительно, вчера губернатор обозначил, что Старомайнский район существенно снизил свои экономические показатели, с 5 места по области мы опустились на 9-е. О том, что это «последнее китайское предупреждение» - речи не шло. Тем не менее, мы понимаем, что немного не доработали. Что сказать? Рейтинг - это очень плавающий показатель. В один месяц надои больше, в другой - меньше. Мы, конечно, поработаем над ошибками и постараемся повысить свои показатели. У нас уже так было, что в один месяц мы были 13-ми, а в следующем уже 2-ми. Если губернатор потребует написать заявление об уходе, безусловно, я сразу это сделаю. Но думаю, что мы справимся с поставленной перед нами задачей».

Андрей Головко: Будем пересчитывать

Андрей Головко, первый заместитель главы администрации Теренгульского района, уверен, что низкие экономические показатели территории связаны с расхождениями в расчетах:

«Глава района поставил перед работниками администрации уже сегодня, к вечеру, задачу обосновать низкие цифры ввода в эксплуатацию жилья в районе. А также отсутствия в торговых сетях товаров местных производителей. К вечеру картина будет более ясной, сейчас могу сказать только, что, скорее всего, низкие показатели в этих сферах связаны с разнящимися методиками в расчетах».

Олег Мидленко: Никакой трагедии нет

Олег Мидленко, глава администрации Инзенского района, согласился с губернатором Морозовым, что район по экономическим показателям, действительно, скатился с 9-го на 11-е место. Однако не считает это большой трагедией:

«Считаю у нас не низкие экономические показатели, а просто они немного упали. Так бывает, и это не трагедия. В ближайшее время мы поправим положение. Никаких нареканий со стороны губернатора к нашему району в следующем месяце, я уверен, не будет».

Александра Скворцова

Фото: http://www.kommersant.ru

media73.ru

terenga.ru

stmaina.ru