По сообщению УФМС, на одной из местных строек обнаружены незаконно находящиеся здесь 12 граждан Узбекистана. Оказалось, что гости с юга возводят в городе элитное жилье по улице Шолмова.

Строящийся дом, в котором уже активно продаются квартиры, принадлежит компании «УльяновскЦентрГазСтрой». Руководит ею предприниматель Артем Федоров. И это уже не первая неприятная история, связанная с объектом.

Впервые о 24-этажке заговорили еще в мае прошлого года. Тогда обнаружилось, что дом строится без разрешения. Изначально речь шла о возведении двухэтажной гостиницы. Но как-то незаметно из гостиницы вдруг выросло многоэтажное строение. Случился скандал. В результате паспорт объекта все же был переделан, и строительство продолжилось.

И вот – новая напасть. УФМС обнаруживает на стройке 12 нелегалов, один из которых вообще не имеет права на въезд в Россию. Зачем для возведения элитного жилья компания привлекает низкоквалифицированный персонал, у которого нет разрешения на работу в России, мы решили уточнить в самом «УльяновскЦентрГазСтрой».

На официальном сайте компании говорится, что (цитата) «кадровая политика Компании с 2005 года предусматривает постоянное повышение профессионального уровня сотрудников. В результате образовался сплоченый коллектив работников, который действует как единая комманда» (орфография источника сохранена - ред). По-видимому, узбеки в компании не только дома строят, но и сайт заполняют. Решаем позвонить. Девочка-секретарь, узнав тему разговора, говорит, что в «УльяновскЦентрГазСтрой» все хорошо. Просим соединить с директором Артемом Федоровым. Последний сначала на разговор с нами вроде бы соглашается, а потом от комментариев вдруг отказывается. Поэтому приходится довольствоваться лишь сообщением о «сплоченой комманде» с сайта.

В УФМС сообщают, что по выявленному факту нахождения нелегалов на территории Ульяновска «проводится административное расследование по выявлению работодателя, незаконно привлекшего иностранных граждан к трудовой деятельности на территории региона без разрешительных документов». Если вина компании Артема Федорова будет доказана, то «ЦентрГазСтрою» может грозить штраф, который придется заплатить за каждого из 12-ти обнаруженных «друзей» Федорова. Максимальный размер штрафа для юрлица может составить 800 тысяч рублей.

Иван Хитонов

Фото: 73onlne.ru