Об этом глава региона Сергей Морозов сообщил вчера во время церемонии передачи воздушного судна Sukhoi Superjet 100 ЗАО «Red Wings», заказчикам - ЗАО «Гражданские самолёты Сухого». По словам Морозова, область заинтересована в том, чтобы в ближайшее время на базе «Спектр-Авиа» появился Российский центр кастомизации, где проводились бы не только покрасочные, экстерьерные работы, но и интерьерные доводки индивидуальные для каждого лайнера. В первую очередь это касается наших самолетов транспортного и пассажирского назначения МС-21, «Ту», « SSJ 100», «Ил».

В случае необходимости организация готова увеличить производственные мощности в три раза. В настоящий момент ведется работа над соглашением о сотрудничестве между региональным правительством и Российским фондом технологического развития. Об этом сообщает облправительство.

Директор ОАО «Спектр-Авиа» Сергей Карташов утверждает, что это уже 61-ый лайнер SSJ 100, который был покрашен в Ульяновске. Во время работы было использовано 950 кг вспомогательных и основных материалов. 16 специалистов окрашивали воздушное судно 10 дней.

Лена Ленина