Сегодня в Городской клинической больнице №1 в Заволжье представляют нового главного врача. На место Азата Богдасарова, уволенного после смерти 9-летнего мальчика от гриппа, назначают теперь уже бывшего главврача 6-ой детской городской поликлиники. Депутат ЗакСобрания региона Галина Федорова перейдет на новое место работы уже сегодня.

Скандал вокруг Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) разгорелся ровно неделю назад. Именно тогда с подачи областной прокуратуры стало известно о том, что из-за халатности врачей прямо в больнице еще 11 февраля умер ребенок. 9-летний малыш скончался от гриппа. После разбирательств был выявлен целый букет нарушений. В частности, было установлено, что ребенку, который за несколько дней до смерти уже обращался в больницу, ставили четыре разных диагноза, что когда малыш был доставлен в Перинатальный центр на неотложке, его не осмотрели ни заведующий травматологического, ни заведующий инфекционно-боксового отделения. В итоге ребенок сночался, и по данному факту было возбуждено уголовное дело.

После этого инцидента своих мест лишились заведующий детским инфекционным отделением и дежурный врач, среднему персоналу объявлены дисциплинарные взыскания в виде выговора, начмеду учреждения также объявлен выговор.

Когда губернатор узнал о происшествии одним из последних, он устроил настоящий публичный "разнос" всем профильным чиновникам. В тот же день стало известно об увольнении главного врача Азата Богдасарова. И.о. была назначена его заместитель по медицинской части Наталья Бакумцева. Но проработала в этом кресле она недолго.

Сегодня в больнице будет представлен новый главный врач. Как сообщил 73online.ru министр здравоохранения и соцразвития Павел Дегтярь, эту должность займет Галина Федорова, которую представят коллективу сегодня.

Галина Федорова - человек в Ульяновске достаточно известный. Сейчас она является депутатом ЗакСобрания Ульяновской области. Долгие годы (с 1988 года) она возглавляла городскую детскую поликлинику №6, что на улице Генерала Тюленева, 6.

Федорова неоднократно участвовала в избирательных кампаниях. С 1987 года по 1993 год она была депутатом областного Совета народных депутатов, с 1995 по 2003 годы – депутат Законодательного Собрания Ульяновской области первого и второго созывов. В 2013 году она вновь вернулась депутатом в ЗСО.

Справка 73online.ru

Городская клиническая больница №1 (Перинатальный центр) - это многопрофильный медицинский комплекс, расположенный на проспекте врача Сурова, 4. По данным официального сайта, медучреждение работает над снижением смертности и инвалидности с детства. Также говорится, что в больнице трудятся высококвалифицированные специалисты. Учреждение начало работать в 1986 году.

Елизавета Смирнова

Фото с сайта zsuo.ru