По данным 73online.ru, буквально несколько часов назад главврач Городской клинической больницы №1 Азат Богдасаров, в учреждении у которого 11 февраля скончался 9-летний мальчик, уволен. Такое решение было принято после того, как губернатор Ульяновской области Сергей Морозов жестко отчитал чиновников соцблока за то, что информация о гибели ребенка дошла до него и общественности только спустя месяц.

Обстоятельства гибели ребенка уже описывал 73online.ru. Он умер буквально на руках у врачей, которые четырежды ставили ему разные диагнозы, при этом толком не осмотрев его ни разу. Об этом сегодня утром сообщила прокуратура Ульяновской области.

Сразу после этого министр Павел Дегтярь пояснил 73online.ru, что после трагедии были уволены заведующий детским инфекционным отделением и дежурный врач, а среднему персоналу объявлены дисциплинарные взыскания в виде выговора, начмеду учреждения также объявлен выговор.

Реакция на обнародованную информацию последовала незамедлительно. Спустя несколько часов в рамках совещания по семейной и демографической политике губернатор жестко раскритиковала чиновников социального блока - министра здравоохранения Павла Дегтяра, его заместителя Екатерину Смороду, руководителя регионального ЗАГСа Татьяну Мурдасову и курирующую демографические вопросы Ольгу Желтову за то, что не поставили его в известность о случившемся.

«Прокуратура Ульяновской области распространила релиз о смерти ребенка по халатности врачей. Очередной смерти, напоминаю. Смерть была еще 11 февраля. Ни один - ни Желтова, ни Дегтярь, ни Сморода, ни госпожа Мурдасова, никто не сказал! Мы где живем?», - кричал Морозов. «Мы настолько увеличили объем финансирования здравоохранения! Мы продолжаем повышать заработные платы работникам здравоохранения! Сейчас поедем на закладку нового Перинатального центра ценой 2,5 млрд рубелей. А вы нам здесь в 21 веке живого здорового ребенка уморили?! Почему промолчали?! Почему не доложили?!» - продолжал он и резюмировал в итоге: "Докатились!"

Спустя несколько часов после "разноса" от губернатора пришла еще одна новость. Был уволен Азат Богдасаров - главврач больницы, в которой погиб ребенок. Исполняющей обязанности назначена его заместитель по медицинской части Наталья Бакумцева.

Сегодня же днем СУ СК по Ульяновской области сегодня сообщило, что по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Прокуратура возбудила в отношении заместителя главного врача медицинской части Городской клинической больницы №1 Татьяны Козловой дело об административном правонарушении.

73online.ru продолжит следить за развитием ситуации.

фото с сайта newsroom.su

Иван Хитонов