Сегодня СУ СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Дело возбуждено по факту смерти 9-летнего мальчика в стационаре государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №1 (перинатальный центр)».

Сегодня утром мы писали о чудовищном случае в Городской клинической больнице №1. Там 11 февраля на руках у медиков от гриппа умер 9-ти летний ребенок. Родители мальчика еще 5 февраля отвезли его в учреждение. Врачи поставили ему диагноз ОРВИ, назначили лечение и отпустили домой. Но ребенку легче не стало. Спустя четыре дня в больницу его везла уже скорая помощь. Разные специалисты осмотрели маленького пациента и поставили ему четыре разных диагноза. При этом одним из диагнозов была «ветряная» оспа, которой он уже переболел шесть лет назад.

Организм ребенка не выдержал болезни, и мальчик скончался в педиатрическом инфекционном отделении. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что ребенок умер от острой респираторной вирусной инфекции, осложнившейся инфекционно-токсическим шоком.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается.

Лена Ленина