10 марта глава Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение об уменьшении зарплаты областных госслужащих на 10%.

Так, с 1 марта этого года губернатор, его заместители, министры облправительства и ряд других должностных лиц будут получать урезанную зарплату. А с 1 мая на 10 % сократится жалование региональных госслужащих. Но изменения не коснутся сотрудниц, которые находятся в отпуске по беременностям и родом, и в отпуске по уходу за ребенком. Выборным должностным лицам самоуправления, осуществляющим полномочия на постоянной основе местного, и органам самоуправления рекомендовано принять такие же меры.

11 марта прошло заседание рабочей группы по вопросам оптимизации затрат на содержание государственных и муниципальных органов власти, а также подведомственных им организаций под руководством губернатора области. В ходе него Морозов заявил о том, что экономия бюджетных денег не ограничится урезанием зарплат госслужащих. В настоящий момент планируется сократить количество проводимых мероприятия, введены строгие лимиты на командировочные расходы, приобретение канцтоваров, автомобильной и оргтехники, на траты на ГСМ. Аналогичных мер рекомендовано придерживаться на уровне муниципалитетов.

Лена Ленина