Многие запомнили ужасную аварию в Ульяновской области, которая произошла 13 сентября 2014 года. В то ясное осеннее утро на трассе «Саранск-Сурское-Ульяновск» трагически погибли четверо – мужчина-водитель и три его пассажирки. Обычная поездка за грибами окончилась для них весьма печально. Не повезло и водителю смертельной фуры – он проведёт в колонии–поселения 6 лет.

В то субботнее утро ничего не предвещало трагедии. 30-летний дальнобойщик Алексей Кирпичников на своём грузовике DAF вёз 20 тонн мяса в Ульяновск. Ему навстречу по трассе «Ульяновск-Сурское» двигалась «четырнадцатая» с четырьмя пассажирами. 40-летний сотрудник вневедомственной охраны вместе с мамой, тещей и тетёй ехал в Сурское собирать грибы. И вот, в полвосьмого утра, на 183 км этой трассы произошло ужасное столкновение фуры и легковушки…

Свидетели говорят, что большегруз буквально подмял «Ладу» под себя. Водитель ВАЗа от удара погиб на месте, а до приезда скорой скончались и две пассажирки - 48 и 50 лет. Еще одна женщина умерла на руках у медиков.

По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, было установлено, что грузовик DAF двигался со скоростью около 85 км/час, тогда как разрешенная скорость на этом участке дороги составляла 70 км/час. Но не только превышение скорости стало причиной автокатастрофы.

Водитель фуры Алексей Кирпичников признал свою вину и раскаивается в случившемся. По его версии, дело было так. Перед DAFом ехал ещё один грузовик, и получилось так, что дистанция между автомобилями оказалась маленькой. Вдруг впереди идущая фура резко затормозила, и Кирпичников инстинктивно свернул налево, пытаясь избежать столкновения. А там по встречной полосе гнала «Лада», и разъехаться двум автомобилям было не суждено… Таким образом дальнобойщик, избегая одной аварии, устроил другую, куда более серьёзную.

Стоит также отметить, что виновник аварии, хоть и превышал скорость, был трезв. Однако, несмотря на признание, за смерть четырёх человек ответить всё-таки придётся. Кирпичников признан виновным в ч.5 ст.264 УК РФ – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть нескольких человек». Вчера приговор вступил в законную силу – дальнобойщик получил 6 лет колонии-поселения.

Алексей Ласнов

фото УГИБДД России по Ульяновской области